Фото 18. Методика выполнения симптома Ласега

Ярким примером вызывания миотатической синкинезии мочевого пузыря, обусловленной поражением позвоночно-двигательных сегментов различными патоморфологическими субстратами поясничного остеохондроза [259], является симптом Ласега.

Как известно, при этом у больного, лежащего на спине, приподнимают выпрямленную в коленном суставе ногу, что вызывает ирритацию рецепторов мозговых оболочек или дуральной манжетки корешков и способствует рефлекторному напряжению мышц поясницы, а вслед за ними - мускулатуры задней поверхности бедра и голени (фото 18). Этот признак мало чем отличающийся от менингеального симптома Кернига [32].
С целью дифференциальной диагностики можно первоначально купировать предполагаемый наиболее значимый раздражитель, а затем проверить состояние всей заинтересованной синкинезии.

Например, если у больного с предполагаемой грыжей диска выявлено напряжение мышечной цепи, соответствующей меридиану мочевого пузыря, а после введения анестетика в эпидуральное пространство (эпидуральная блокада [108]) болезненность триггерных точек по ходу меридиана исчезла или уменьшилась выраженность симптома Ласега - это подтверждает наличие вертеброгенной патологии. Триггерные точки, обусловленные другой причиной, после выключения рефлекторной импульсации из главного очага не исчезают. На них необходимо оказывать дополнительное лечебное воздействие.

Миотатическую синкинезию желчного пузыря особенно полезно учитывать при заинтересованности илиотибиального тракта и мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра.

Мышечно-сухожильные меридианы группы «три ян ноги», так же, как и янские ручные синкинезии, могут быть использованы для лечения лицевых болей (прозопальгий).

Поскольку точка соединения янских ножных меридианов Ig18 проецируется на жевательную мускулатуру, релаксация указанных миотатических цепей эффективна у больных с височно-нижнечелюстным синдромом [231].

Связи мышечно-сухожильного меридиана желудка с гортанно-глоточной мускулатурой и мышцами языка позволяют использовать его для купирования вегетативных пароксизмов, характеризующихся «спазмом в горле», «чувством нехватки воздуха», «тяжести языка», осип-лости голоса и.т.п.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.