АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ НА ПРОЛОГЕ

 

Факты и правила программы на Прологе являются описанием отношений и связей между объектами некоторой предметной области, т.е. записью условия некой логической задачи, которую предстоит решить. Описанные отношения и связи рассматриваются статически. Такой подход к программе называется декларативным. Порядок следования фактов, правил и подцелей в правилах не влияет на декларативный смысл программы.

Вместе с тем, программу можно рассматривать с точки зрения последовательности сопоставлений, конкретизации переменных и резолютивных выводов, происходящих при ее выполнении. Такой подход называется процедурным. Процедурный смысл программы обязательно должен учитываться при программировании на Прологе. Так, факт можно рассматривать как полностью определенную процедуру, для выполнения которой больше ничего не нужно. Правило

 

А:-В1,В2,...,Вn.

 

можно рассматривать как определение процедуры А, утверждающее, что для ее выполнения надо определить Bl, B2, ... , Вn. Процедуры Bl, B2, ... , Вn должны выполняться в определенном порядке - слева направо. Если выполнение очередной процедуры завершается успешно, то происходит переход к следующей процедуре. Если же по какой-либо причине очередная процедура выполняется неуспешно, то происходит переход к следующему варианту описания этой процедуры, и порядок поиска такого варианта в Прологе задан - сверху вниз. Поиск подходящих для согласования фактов и правил в базе знаний происходит последовательно сверху-вниз, и если подходящих фактов не найдено - ответ отрицательный. Эта стратегия согласования называется «сверху-вниз» и «замкнутый мир».

Рассмотрим процесс выполнения программы более подробно на примере.

Программа 112

а : - b, с, d.

b : - е, f.

с. d. е. f.

? - а.

Выполнение программы начинается с применения метода резолюций к целевому и одному из предложений программы для получения их резольвенты. Подходящее предложение программы подбирается перебором сверху-вниз так, чтобы сопоставление его заголовка с целевым предложением было успешным. В результате резолюции получается новое целевое предложение и метод резолюции применяется к нему и к другому предложению программы. Процесс продолжается до тех пор, пока не будут согласованы с фактами все возникшие при резолюции подцели, табл. 3.6.

 

Таблица 3.6








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.