Внутренний ход меридиана легких

Согласно традиционным представлениям внутренний ход меридиана легких начинается над пупком в проекции точки VC12 (чжунь-вань – «средний уровень»), поднимается вверх, пересекая диафрагму, входит в грудную полость и делится на ветви: одна ветвь идет в легкие, другие - к гортани, трахее, горлу и к точке Р1 (чжун-фу – «между наружным и внутренним») в подключичной ямке.

Попробуем проанализировать эту последовательность связей, исходя из миовисцерофасциальной концепции межорганных взаимодействий (рис. 62-б, в).

Самая верхняя часть плевральной полости (купол плевры) фиксируется в своем положении сращениями с внутренней выстилкой грудной клетки – fascia endothoracica, которая в свою очередь плотно спаяна с реберными хрящами и межреберными мышцами. Кроме того, плевральный купол укреплен рядом связок (ligg. pleurotransversum, vertebropleurale и costopleurale).

Как следует из раздела 6.1., подключичная ямка топографически соответствует проксимальным отделам мышечно-сухожильного меридиана легких благодаря участию грудинных и ключичных пучков большой грудной мышцы в данной мышечной цепи (рис. 35).

Рис. 63. Печёночно-пупочно-тазовая ветвь висцерофасциальных связей брюшной полости

1. Грудобрюшная преграда (диафрагма)
2. Правая доля печени
3. Серповидная связка печени (lig. falciforme hepatis)
4. Венечная связка печени (lig. coronarum hepatis)
5. Левая треугольная связка печени (lig. triangulare sinistrum)
6. Желчный пузырь
7. Круглая связка печени (lig. teres hepatis)
8. Пупок
9. Срединная пупочная связка (lig. umbilicale medianum)
10. Боковая пупочная связка (lig. umbi1icale laterale)
11. Мочевой пузырь
12. Матка
13. Круглая связка матки (lig. teres uteri)
14. Правый яичник
15. Левая маточная труба (tuba uterina sinistra)
16. Широкая связка матки (lig. latum uteri)
17. Пупартова связка

Таким образом, многочисленные сращения обеспечивают миотатической синкинезии легких непосредственный анатомический контакт с плеврой, которая помимо тесного сращения с легочной тканью, имеет разветвленные связи с другими образованиями средостения и диафрагмой. Рассмотрим эти связи.

В области корня легких медиастенальная плевра контактирует с бифуркацией трахеи и главными бронхами, а посредством мышечной связки m. Pleuroesophageus осуществляется ее контакт со стенкой пищевода. Левый главный бронх также связан с пищеводом при помощи m. bronchoesophageus. Непосредственным продолжением трахеи является гортань. Перстневидный хрящ гортани соединен с передней стенкой пищевода при помощи tendo crico-esophageus. В нижних отделах средостения межплевральные связки от правой и левой медиастинальной плевры осуществляют фиксацию пищевода к диафрагме. Анатомическим исходом гортани и пищевода является пространство с мышечными стенками - глотка, продолжающаяся в носовую полость (рис. 62-а).

По нижнему краю корня легких серозные покровы передней и задней поверхности легких соединены в одну треугольную связку, lig. pulmonale, которая прикрепляется к диафрагме. В свою очередь, со стороны брюшной полости к нижней поверхности диафрагмы фиксируется печень при помощи серповидной, венечной и треугольных связок (ligg. falciforme hepatis, coronarum hepatis, triangularia hepatis). Кроме того, более массивная правая доля печени имеет непосредственные сращения между своей капсулой и диафрагмой. Следовательно, диафрагма, разграничивая брюшную и грудную полости, ни в коей мере не нарушает целостности рассматриваемых структурных объединений, сама являясь связующим звеном между ними (рис. 63).

Вдоль нижнего (свободного) края серповидной связки проходит круглая связка печени, lig. teres hepatis (заросшая пупочная вена). Она соединяет перечисленную последовательность внутренних органов и сопряженные с ними фиброзно-связочно-фасциальные образования с пупком.

Таким образом, внутренний ход канала легких имеет вертикальную направленность. Его проксимальные отделы соответствуют полости носа, затем он последовательно проходит через глотку, гортань, трахею и пищевод, бронхи, легкие, диафрагму, печень и оканчивается в области пупка. Возможно поэтому в древнекитайских источниках [72] утверждается, что легкие управляют всем, что движется вниз, а их входными воротами является нос (рис. 64).

H. Schmidt [334], описывая принципы традиционной диагностики по животу, утверждает, что патологии легких соответствует "узел" (болезненное уплотнение участка брюшной стенки) в правом подреберье, что, по-видимому, соответствует проекции печени, хотя, как замечает автор, иногда этот узел может менять свое положение.

Рис. 64. Структурная схема висцерофасциальных связей мышечно-сухожильного меридиана лёгких

Рис. 65. Печёночно-желудочно-кишечная ветвь висцерофасциальных связей брюшной полости

1. Полости сердца
2. Грудинно-перикардиальная связка (lig. sternopericardiatica)
3. Диафрагма
4. Печеночно-диафрагмальные сращения
5. Печень
6. Lig. hepatogastricum
7. Желудок
8. Bursa omentalis
9. Lig. gastrocolicum
10. Поперечно-ободочная кишка
11. Большой сальник
12. Задняя стенка брюшной полости
13. Поджелудочная железа
14. Двенадцатиперстная кишка
15. Брыжейка поперечно-ободочной кишки
(mesocolon transversum)
16. Брыжейка тонкого кишечника (mesenterium)
17. Тонкий кишечник
18.Сигмовидная кишка
19. Прямая кишка

Рис. 66. Висцерофасциальные связи задней стенки брюшной полости

  1. Диафрагма
  2. Серповидная связка печени (lig. falciforme hepatis)
  3. Венечная связка печени (lig. coronarum hepatis)
  4. Правая треугольная связка печени (1igg. triangularia hepatis decstrum)
  5. Левая треугольная связка печени (1igg. triangularia hepatis sinistrum)
  6. Lig. frenicolienale
  7. Lig. frenicocolicum
  8. Двенадцатиперстная кишка
  9. Контуры поджелудочной железы
  10. Место прикрепления colon ascendens
  11. Место прикрепления mesocolon transversum
  12. Место прикрепления colon descendens
  13. Radix mesenterii
  14. Mesocolon sigmoideum
  15. Рельеф левой почки







Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.