VI. СМЕШАННЫЕ РЕАКЦИИ

Течение: острое, подострое, затяжное, хроническое.

Тяжесть: легкая, средней тяжести, тяжелая.

Исходы: выздоровление, возникновение осложнений, смерть.

Первая группа побочных эффектов лекарств обусловлена нарушением правил их применения. Эмболии возникают при внутривенном введении масляных и труднорастворимых веществ. Попадание под кожу некоторых лекарств (кальция хлорида) вызывает некроз.

Пища влияет на скорость всасывания лекарств, замедляет (ампициллин, эритромицин, сульфаниламиды, аспирин) или усиливает их биодоступность (анаприлин, апрессин и др.).

Пищевые вещества могут взаимодействовать с лекарствами и усиливать их отрицательный эффект. В сыре и других продуктах содержатся биологически активные медиаторы (тирамин, гистамин и др.), и при введении аналогично действующих лекарств возникают побочные реакции. Кроме того, лекарства иногда ингибируют моноаминооксидазу, и из недостаточно метаболизирующихся пищевых веществ возникают синергично действующие активные метаболиты и нейрогормоны (положительная интерференция). Встречается и отрицательная интерференция, когда лекарства тормозят усвоение необходимых организму веществ.

В кишечнике возможны реакции лекарств не только с пищевыми веществами, но и между собой при одновременном приеме. Сердечные гликозиды образуют осадки с солями алкалоидов и тяжелых металлов, дубильными веществами.

Ряд метаболических реакций обусловлен фармакологическим действием, присущим самим лекарствам. Некоторые лекарства наряду с основным, положительным влиянием оказывают отрицательное.

Побочные эффекты могут появиться от фармакологической несовместимости лекарственных средств. При одновременном назначении антагонистично действующих лекарств эффект их снижается или отсутствует.

Токсические реакции возникают по эндогенным или экзогенным причинам и могут быть местными и общими. Они встречаются вследствие передозировки из-за превышения индивидуальных доз в связи с медленным ацетилированием (недостаточность N-ацетилтрансферазы). При недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы наблюдается снижение резистентности мембран эритроцитов к окислителям (ненаркотическим анальгетикам, сульфаниламидам, примахину и др.) и развивается гемолиз (примахиновая гемолитическая анемия). Акаталазия, сопровождающаяся язвенными поражениями слизистых оболочек перекисью водорода, встречается при отсутствии каталазы в слюне, крови, печени.

В патологических ситуациях существенно замедляются биотрансформация лекарственных, веществ, интенсивность окисления их в печени вследствие снижения активности микросомальных ферментов. Тогда опасны соли тяжелых металлов, некоторые антибиотики (тетрациклин, стрептомицин и др.), андрогены и анаболики, производные фенотиазина (аминазин, пипольфен и др.), барбитураты и др. При нарушении выделительной функции почек отмечается кумуляция наркотических и ненаркотических анальгетиков, снотворных, сердечных гликозидов, гипотензивных, антибиотиков (гентамицина, тетрациклина, канамицина и др.).

Отрицательное действие на плод оказывает большинство лекарств, проникающих через плаценту. Талидомид, примененный в качестве снотворного беременными, послужил причиной рождения детей с различными дефектами. Имеются сведения о тератогенном влиянии салицилатов, больших доз витаминов А и Д, антигистаминных препаратов, ГК, антибиотиков, фенобарбитала и др.

Канцерогенность выявлена у торотраста, соединений мышьяка. Мутагенные свойства присущи многим препаратам, хотя не всегда это легко доказуемо.

Стойкие модуляции обмена веществ могут выражаться в лекарственной зависимости или в лекарственной устойчивости, нередко обусловленной быстрым распадом лекарств. К разряду этих эффектов относятся синдромы отмены и абстиненции. Они развиваются при отмене длительно принимаемых кортикостероидов, транквилизаторов, аминазина и др.

Третья группа побочного действия лекарств обусловлена инфекционными реакциями. Одни из них возникают в связи с интенсивным лизисом микробов и токсическим эффектом продуктов их распада (реакция ДжаришаГерксгеймера). Другие являются результатом изменения качественного состава микрофлоры под влиянием новой, например грибковой, инфекции (суперинфекции).

К IV группе относятся все патологические состояния, обусловленные отрицательными влияниями лекарств на систему иммунитета. Это как реакции гиперчувствительности — аллергия и псевдоаллергия, так и снижение резистентности иммунодефицитные состояния.

Психогенные реакции и фобии наблюдаются в связи с изменениями психики. Отмечаются различные вегетативные синдромы. Больные с неадекватными реакциями обычно не переносят очень многие лекарства из-за головокружений, головных болей, сердцебиений, внутренней дрожи, приливов. Однако у них не встречается аллергическая симптоматика.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.