Лекарственная аллергия

 

Лекарственная аллергия – это повышенная специфическая иммунная реакция на лекарственные препараты (и медикаменты), сопровождающаяся общими или местными клиническими проявлениями.

 

Наряду с бронхиальной астмой она — наиболее распространенное аллергическое заболевание.

Однако точные данные о частоте лекарственной аллергии получить трудно, что связано с особенностями диагностики и контингента больных. Чаще встречается у женщин, чему у мужчин и детей.

 


Этиология

 

Аллергические реакции, вызываемые лекарствами, составляют в настоящее время наиболее обширную группу осложнений при лекарственной терапии.

 

Основными общими факторами, способствующими росту аллергических заболеваний и конкретно лекарственной аллергии, являются:

Загрязнение окружающей среды промышленными отходами;

Широкое применение (порой необоснованное) медикаментов, вакцин, сывороток;

Полипрагмазия;

Заболевания инфекционного, паразитарного, вирусного или другого характера, которые сами по себе не являются аллергическими, но способны в силу особенностей патогенеза стимулировать выработку аллергических антител в ответ на самые различные аллергены, в том числе и лекарственные, например, возникновение аллергических реакций на пенициллин у больных микозами стоп;








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.