ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Косметология тесно связана с дерматологией, т. е. с различными заболеваниями кожи, проявляющимися теми или иными косметическими дефектами. Нередко ограниченный местный процесс является заболеванием всего организма. Наиболее часто встречающиеся забо­левания кожи, сопровождающиеся косметическими дефектами, составляют до 80% в структуре обращаемости населения в косметологические учреждения. К ним относятся себорея с ее проявлениями как на коже лица, так и на волосистой части головы, угри разных форм, пигментные и сосудистые пятна, розацеа, доброкачественные новообразования, в том числе родинки, папилломы, бородавки, кератомы, гипертрихоз и др.

Несмотря на то, что со всеми перечисленными заболеваниями пациенты подлежат лечению у врача-косметолога, медицинская сестра по отпуску косметических процедур должна быть хорошо осведомлена и о разных кожных болезнях, особенно заразных, чтобы своевременно и правильно ориентировать больного на дальнейшее лечение. Кожные заболевания, особенно с проявлением на лице, голове, шее являютсяпротивопоказаниями для отпуска косметических проце­дур. Кроме того, если к медицинской сестре обращается пациент с симптомами заразной болезни (сифилитическая сыпь, выпадение волос, чесотка, лишай и других), она должна быть хорошо знакома с правилами санитарной обработки рук, белья, рабочего места профилактических мероприятий по предотвращению возможного заражения себя или пациентов.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.