ФУНКЦИИ КОЖИ.

Защитная от повреждающего действия физи­ческих, химических и биологических неблагоприятных факторов внешней среды.

Защита от физических факторов (воздействия, трения, давления, ушибов, растяжений, действия высоких и низких температур, электрической и лучевой энергии) осуществляется за счет эластичности, упру­гости тканей дермы и подкожной основы, наличия водно-липидной пленки на поверхности эпидермиса, плохой теплопроводности и отно­сительно хорошей сопротивляемости электрическому току и лучевой энергии роговых клеток эпителиального слоя кожи.

Пигмент меланин защищает подлежащие ткани от губительного действия ультрафиолетовых лучей.

Защита от поражающего действия химических веществ обеспечивается водно-липидной смазкой на поверхности кожи, которая, как и роговой слой, обладает буферными свойствами. Имеют значение плотность рогового и блестящего слоев, нерастворимых в слабых кис­лотах и основаниях, а также постоянное слущивание, отторжение и восстановление слоев эпидермиса.

Все защитные механизмы кожи от физических и химических пора­жающих воздействий предохраняют организм и от агрессивных биологических факторов растительного и животного происхождения. В защи­те от микроорганизмов важную роль играют также кислотная мантия (рН 3,5–5,5) кожи, наличие бактерицидных веществ в межтканевой жидкости, секрете сальных и потовых желез.

Рецепторная. Кожа обладает тактильной, болевой и температур­ной чувствительностью. Считается, что осязательная и волосковая чувствительность воспринимается осязательными тельцами, давление – пластинчатыми, ощущение тепла – тельцами Руффини, холода – колбами Краузе, боль – свободными нервными окончаниями в эпидермисе и дерме.

Терморегулирующая.Около 80% всего количества тепла, вырабатываемого в организме, выделяется через кожу за счет испарения, теплопроведения и теплоизлучения. Организм может увеличить или снизить теплоотдачу. Для повышения теплоотдачи расширяются сосуды кожи, усиливается их кровенаполнение, увеличиваются теплоизлучение и потоотделение. Для уменьшения теплоотдачи уплотняется, сгущается кожное сало, суживаются сосуды – уменьшается приток теплой крови к поверхности кожи, снижается потоотделение.

Дыхательная. Через кожу в организм поступает кислород и выделяется углекислый газ в количествах 1–1,5% от газообмена через лёгкие.

Кожа проницаема и для других газов.

Усиленная жировая смазка на поверхности эпидермиса снижает дыхание через кожу.

Резорбционная. Кроме газов, через кожу могут проникать токсические органические и неорганические вещества (глюкокортикоиды, дёготь, ртуть, салициловая кислота, димек-сид).

Некоторые вещества (ртуть, салициловая кислота и др.), проходя через кожу, повреждают клетки эпидермиса, эластические волокна дермы, что приводит к их дезорганизации и даже гибели. Вещества, проникающие через кожу, могут оказать и общетоксическое действие. В ответ на чужеродное повреждающее вещество возникают соответ­ствующий иммунный ответ и аллергические реакции.

Экскреторная. Осуществляется потовыми и сальными железами, а также через эпидермис. Токсические вещества, лекарственные пре­параты, приносимые кровью в сосочки дермы, вместе с тканевой жид­костью по межклеточным канальцам проникают в эпидермис, могут оказывать повреждающее действие на его клетки и удаляться с поверх­ности.

Обменная. Особо важная роль кожи – способность накапливать и удерживать различные вещества, а при необходимости использовать их в общих обменных процессах.

Кожа является депо для воды, крови. Концентрация углеводов в ней составляет 40–50% уровня их в крови.

Минеральные вещества – натрий, хлор, калий, фосфор, цинк, медь, железо, кобальт, сера и другие составляют около 1% массы кожи. Имеется запас жира и белков, ферментов и витаминов (ретинол, аскор­биновая кислота и др.). Все это определяет активное участие кожи в водном, минеральном, углеводном, белковом и жировом обменах.

В коже происходят и специфические обменные процессы: синтези­руется кератин, меланин, эргокальциферол (витамин Д). Клетки эпидермиса, базальная мембрана имеют определяющее значение в развитии иммунных и аутоиммунных реакций в коже и играют важную роль в изменении общих иммунных реакций в организме.

ПОНЯТИЕ О ВЫСЫПНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КОЖИ

При нарушениях функции нервной системы, витаминного, гормонального, белкового, водного, солевого и других видов обмена на коже может появиться сыпь. В одних случаях она занимает ограниченные участки кожи, поверхностная и сравнительно быстро проходит, не оставляя следов, в других же она распространяется по всему телу и сопровождается воспалительными явле­ниями (краснота, кровоизлияния, отечность, в более тяжелых случаях – язвы, некроз тканей и др.). Нередко повышается температура, появляются недомогание, зуд, бессонница.

Высыпания на коже и слизистых могут быть и результатом применения различных медикаментов как внутрь, так и наружно (антибиотики, кортикостероиды, сульфаниламидные препараты, лосьоны, кремы и др.). Кроме лекарственных препаратов, сыпь может появиться и от пищевых продуктов (грибы, клубника, мёд, яйца и др.), а также возникать от холода и других при­чин.

Принято разделять кожные высыпания на первичные и вторичные.

Первичные элементы – это элементы, которые возникли впервые на видимо здоровой коже. Они делятся на инфильтративные и экссудативные.

Инфильтративные элементы – это те, которые образуются с уплотнением кожи. К ним относятся:

Пятно – ограниченное изме­нение цвета кожи без нарушения ее рельефа размером от булавочной головки и более, чаще оно возникает и результате воспаления или врожденного характера. Глубина залегания – эпидермис и дерма.

Розеола (разновидность пятна) – результат ог­раниченного воспаления, имеет розоватый или красный цвет.

Эритема – большое красное пятно, появляется вследствие диффузного воспаления кожи.

Геморрагические пятна (пурпура) – высту­пают при повреждении стенок сосудов, из которых в ткань поступает большое количество эритроцитов. Геморрагии на коже и слизистых вначале ярко-красные, затем постепенно принимают синюшный, зеленый и бу­ровато-желтый оттенок. При пальпации геморрагические пятна не исчезают. Мелкие геморрагии носят название петехий, более крупные – экхимозов.

Сосудистые родимые пятна относятся к разряду невоспалительных пятен, как, например родимые пятна цвета пламени, а также телеангиэктазии – стойкое расширение капилляров с изменениями в стенках сосудов. Сосуди­стые родимые пятна отличаются ярко выраженным винно-красным или фиолетовым цветом. Возникая часто в период утробной жизни, они остаются на всю жизнь.

Узелки или папулы бывают размером от 0,1 до 0,5 см в диаметре. Глубина залегания – эпидермис. По строению узелки – плотные образования, слегка возвышающееся над уровнем кожи. Цвет их красный, коричневый, серый и др. Папулы от пятен отличаются более значительным клеточным инфильтратом в основании. Крупные папулы, размером больше 2 см в дипаметре, носят название бляшек. При рассасывании папулы рубцов не оставляют. Папулы, имеющие на своей поверхности едва заметный с булавочную головку пузырек, называются серозными папулами.

Бугорки выступают над уровнем кожи в видешаровидных или плоских образований. Глубина залегания – эпидермис и дерма. Бугорки заживают без изъязвления с образованием атрофического рубца или с изъязвлением, в последующем оставляя рубец.

Узел – шаровидный или яйцевидный, похожий на бугорок, элемент, размером от 2,0 до 4,0 см имеет в своем основании массивный и весьма разнообразный клеточный инфильтрат. Глубина залегания – дерма и гиподерма. Узелпостепенно размягчается с образованием глубокой язвы после заживления которой остается глубокий рубец, различных форм и очертаний.

Экссудативные элементы – это те элементы, которые имеют дно, покрышку и полость заполненную экссудатом. К ним относятся:

Пузырек – ограниченное возвышение кожи размером от 0,1 до 1,0 см в диаметре. Глубина залегания – эпидермис. Возникает в результате воспалительного процесса в эпидермисе, ведущего к скоплению жидкости внутри клеток и между ними. Пузырек содержит жидкость серозного характера, иногда к жидкости примешивается кровь. При заживлении пузырьки следов на коже не оставляют.

Пузыри – полостные элементы большего размера, чем пузырьки. Различают поверхностные пузыри, располагающиеся в толще эпидермиса, и глубокие – между дермой и эпидермисом.

Пузыри могут достигать размера от 1,0 до 10,0 см в диаметре. Дряблые, ненапряженные плоские пузы­ри называются фликтенами; пузыри содержат серозную жидкость, реже – кровь, гной.

Волдырь – резко ограниченный, возвышающийся, участок кожи различной величины, имею­щий цвет от светло-розового до белого. Образуется за счет набухания клеток сосочкового слоя кожи. Характеризуется быстрым появлением, сильным зудом и быстрым исчезновением.

Гнойничок, пустула – конусовидный, окруженый воспалительной каймой, полостной элемент размером от 0,2 до 5,0 см. Отличаются от пузырька своим гнойным содержимым. Глубина залегания – эпидермис, дерма и гиподерма. После заживления могут оставлять временную вторичную пигментацию или рубцы, в зависимости от глубины залегания.

Вторичные элементы – это элементы которые образуются на месте первичных элементов являются их последующим развитием и повторяют их очертания и размеры.

Эрозия – поверхностное нарушение эпидермиса круглых или овальных очерта­ний, которое образуется после разрыва покрышки пузырьков или пузырей. При заживании эрозия рубцов не оставляет.

Ссадина – результат травмы, расчесов, цара­пин, а также других поверхностных повреждений кожи.

Трещины – дефекты кожи обычно у естествен­ных отверстий: в области углов рта, заднего прохода, в области глаза, а также в межпальцевых складках. Трещины имеют линейную форму, могут быть поверхностными и глубокими, иногда кровоточат.

Язва – глубокий дефект кожи. В процесс вовлека­ются все слои кожи, а иногда и мышцы, хрящи, кости. После заживания оставляет рубец.

Рубец – исход дефектов, затрагивающих в той или иной степени собственно кожу или подлежащие ткани. Рубцы обычно повторяют форму и очертания предшествующего морфологического элемента. Атрофические рубцы занимают участок ниже уровня кожи, гипертрофические возвышаются над уровнем кожи, нормотрофические располагаются на уровне кожи.

Рубцевидные атрофии образуются при регрессировании элемента сухим путем без предшествующего изъязвления.

Чешуйки – отпадающие роговые пластинки, по­терявшие связь друг с другом вследствие тех или других изменений в коже. В норме этот процесс происходит незаметно для глаза.

Корки – продукты подсыхания на поверхности ко­жи после пузырьков, пустул, язвенного содержимого и др. Корки могут быть гнойными, кровянистыми, серозными.

Лихенификация происходит при хронических процессах на коже. При этом рисунок кожи выделяется рельефнее, кожа на месте поражения сухая, утолщен­ная, пигментированная, усеяна порой расчёсами, кровя­нистыми точками, ссадинами, линейными бороздами, иногда эрозиями. Лихенификация наблюдается при дли­тельных, сильно зудящих заболеваниях, излюбленные мecтa – сгибы конечностей, шея, мошонка, паховые складки, промежность.

Вегетации – это сосочковые разрастания эпидермиса или грануляций в полости язв.

Вторичная пигментация. Кроме первичных пигментных пятен, гиперпигментация чаще появляется после за­живления язв, узелков, расчесов, ожогов, травм. Вторичная пиг­ментация может быть временной или стойкой.

 









Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.