О косметологии

Косметика (kosmetike — греч.) означает искусство украшать.

Она возникла ещё в доисторические времена. Сохранилось много достоверных данных о косметике древних египтян. В античном мире понятие «косметика» имело уже значение «быть красивым, здоровым и не иметь недостатков».

История развития ее тесно связана с историей развития культуры, естествознания, медицины и других наук.

Косметика возникла ещё в доисторические времена, причём тогда она была тесно связана с общей гигиеной тела и тем самым способствовала сохранению человеческого рода. Сохранилось много достоверных данных о косметике древних египтян. В гробницах фараонов были найдены сосуды, наполненные маслами, которые предназначались для ухода за телом и аромат которых сохранился 3320 лет. Высокого уровня косметика достигла и у других народов Ближнего и Среднего Востока. Считается, что персияне изобрели духи и, по словам древнеримского историка Плиния, персидские женщины заманивали мужчин неизвестными благоуханиями. В древнееврейском своде законов написано, что мужчина, обязан выдавать супруге определённую сумму денег для приобретения средств ухода за телом для поддержания его красоты.

Косметика в современном смысле слова берёт начало от древних греков. Их принципиальное положение, что нет совершенной красоты без гармонии тела и духа, до сих пор не потеряло своего значения. Первая книга, посвященная уходу за внешностью, была написана гречанкой-врачом и называлась «Kosmetikon». Римляне, исходившие из греческих культурных традиций, также развивали косметику совместно с гигиеной. До сих пор имеет силу предложенное древнеримским врачом Галеном разделение косметики на два направления. Первое направление включает всесторонний уход за телом с целью сделать его более красивым, второе – заключается в умении скрывать те или иные недостатки внешности. После падения Римской империи интирес к косметике угас. В Европе началось господство готики, церковь и религия проповедовали аскетизм, мысли людей должны были обращаться к богу, думать же о роскоши, красоте тела и радостях жизни считалось греховным.

На протяжении многих веков косметика претерпевала периоды разви­тия и спада.

Многие врачи древности в своих трудах уделяли большое внимание косметическим средствам и приемам. Большое значение в разви­тии косметики имел бурный рост косметической и парфюмерной промышлен­ности. В XVI-XVIII веках во всем мире получили широкое распростране­ние ароматические вещества, белила, румяна, грим, пудра, парики и т. д. Однако, медицинского контроля за изготовлением косметических средств не было. В эти средства вводились нередко ядовитые вещества (ртуть, свинец) в опасных для организма дозах. Данное обстоятельство явилось предметом протеста передовых ученых-медиков того времени.

В понятие «косметика» все больше и больше включались вопросы лече­ния заболеваний и косметических недостатков кожи, мероприятия по про­филактике и гигиеническому уходу за телом.

В нашейстране косметология начала бурно развиваться в 40-50-е годы XX века.

В 1966г. Институт врачебной косметики был реорганизован в Москов­ский научно-исследовательский институт косметологии Министерства здра­воохранения РСФСР как научный и методический центр по вопросам кос­метологии. Большуюроль в становлении косметологии в нашей стране сыграл Киевский институт врачебной косметики.

В настоящее время насчитывается огромное количество врачебно-косметологических учреждений; кроме того, развернута многочис­ленная сеть косметических салонов и кабинетов.

Косметика стала разделяться на врачебную и декоративную.

В настоящее время косметология – область клинической медицины, изучающая характер и механизмы возникновения косметических дефектов и разрабатывающая способы их лечения, устранения, маскировки и профилактики. Основные вопросы современной клинической косметологии – совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения (медикаментозного и немедикаментозного) косметических недостатков и заболеваний кожи, развитие косметической гериатрии, детской косметической хирургии, косметической реабилитации.

Косметология теснейшим образом связана с дерматологией, эндокрино­логией, хирургией, геронтологией, физиологией, химией и другими науками.

Значительное место в косметологии занимает косметическая(эстетиче­ская) хирургия, которая в нашей стране стала бурно развиваться с 1952 г. Сущность ее составляют оперативные вмешательства по устранению раз­личных деформаций носа (его удлинение, устранение горба, западения, искривления), деформаций губ, ушных раковин, удалению родимых пятен (гемангиомы, пигментные невусы), татуировок, избытков кожи лица (мор­щины лба, век, подбородка, шеи), а также операции по поводу устранения избытка жира на животе, бедрах, изменения формы молочных желез.

Заболевания и косметические недостатки кожи относятся к различным классам болезней, в большинстве случаев к классу болезней кожи (угревая сыпь, болезни волос, себорея, розацеа, пигментные пятна и др.). Такие кос­метические дефекты, как аденомы, ангиомы, дермоидные кисты, липо­мы, папилломы, фибромы, невусы, относятся к классу новообразований, телеангиэктазии – к классу болезней органов кровообращения, ксантомы, ксантелязмы – к нарушениям обмена, гипертрихоз – к болезням эндокрин­ной системы и т. д.

Таким образом, заболевания и косметические недостатки имеют разное происхождение и зависят от общего состояния организма, функции его ор­ганов и систем. Их появление и течение зависят также от возраста, воз­действия неблагоприятных внутренних и внешних факторов.

Обращаемость пациентов к врачам-косметологам даже при однород­ных заболеваниях и косметических недостатках может быть различной. Это зависит от характера заболевания или косметического дефекта, а так­же степени их выраженности.

Одни заболевания и косметические недостат­ки кожи требуют длительного консервативного лечения и наблюдения вра­ча-косметолога (себорея волосистой части головы, лица, угревая сыпь, келоидные рубцы, гипертрихоз, розацеа), а другие могут быть легко устра­нимы при одноразовом посещении врача и повторном осмотре результатов лечения (папилломы, бородавки, звездчатые ангиомы и др.).

Одним из важных разделов косметологии является экспертиза и ап­робация средств, выпускаемых косметической промышленностью. Содруже­ство химиков и врачей-косметологов, а также других специалистов по созданию косметической продукции, ее тщательная проверка на безвред­ность и эффективность в значительной степени снизили аллергические заболевания, связанные с применением косметических средств. Созданная в научно-исследовательском институте косметологии специальная лаборатория проводит экспериментальные и клинические исследования действия активных биологических веществ, вхо­дящих в кремы и лосьоны, синтетического сырья, красителей и других компонентов. Только после тщательного изучения, проверки и утвержде­ния Госсанинспекцией Министерства здравоохранения косметиче­ское средство поступает в широкую продажу.

Известно, что большинство косметических недостатков отрицательно влияет на психику и поведение человека в обществе, снижает его работоспособность, поэтому возрастает потребность населения в косметологической помощи, в расширении сети косметических лечебниц и кабинетов.

Одна из особенностей косметологических учреждений заключается в том, что лечение многих заболеваний и косметических недостатков осу­ществляется средним медицинским персоналом – косметиками, причем посещаемость средних медицинских ра­ботников значительно выше, чем врачей-косметологов и требует все большего числа этих специалистов.

Но, применяя даже самые лучшие косметические препараты нужно помнить, что по-настоящему качественная забота о красоте возможна только при систематическом уходе за всем телом,при поддержании общего здоровья посредством рационального питания и здорового образа жизни. Для этого необходимо, прежде всего, соблюдать правильный режим дня с регулярным чередованием труда и отдыха, с полноценным и достаточным по дли­тельности сном и, само собой разумеется, с достаточно деятельным активным пребыванием на свежем воздухе.

 









Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.