Разработка интернет-магазина сторонней организацией

Создание интернет-магазина на заказ целесообразно для требующих индивидуального подхода проектов. В числе задач, требующих индивидуального решения: нестандартные схемы товарных и финансовых потоков, интеграция с системой управления взаимоотношениями с клиентами – CRM, ERP-системой предприятия, подключение к платёжным системам и т.п.

Перед тем, как сделать выбор в пользу этого варианта, предпринимателю необходимо выяснить: нет ли уже готового ПО, обеспечивающего требуемую функциональность. Разработка решения на заказ может обойтись, в зависимости от сложности, в тысячи, десятки, а то и сотни тысяч долл.

К расходам на разработку нужно добавить расходы на поддержку и эксплуатацию, которые будут выше, чем при покупке «готового» решения. Отдельно необходимо оплачивать доработку.

Заказ разработки у сторонней организации – единственно возможный вариант для крупных проектов и проектов с нестандартными требованиями. Применять этот вариант для создания обычного магазина, интегрированного с распространённым бэк-офисом, нецелесообразно. Проще использовать готовое решение и заказать разработчику его незначительную модернизацию.

2.2.3.4.6. Создание интернет-магазина собственными силами предприятия

Разработка интернет-магазина собственными силами требует от предприятия создания специализированной рабочей группы, которой потребуется для реализации проекта существенно бóльшее (по сравнению с предыдущими вариантами) время.

Преимуществом данного варианта является возможность воплотить в жизнь любые бизнес-идеи менеджмента предприятия.

В числе недостатков следует отметить, что после создания интернет-магазина предприятие попадает в некоторую зависимость от коллектива разработчиков: любая модернизация требует обращения к тем, кто разрабатывал систему. Характеристикой данной зависимости, в отличие от разработки на заказ, является сложность ее формализации (например, в виде договора).

Самостоятельную разработку может позволить себе либо компания, работающая в сфере ИТ, либо достаточно крупное предприятие, обладающее соответствующими средствами.

Сравнение вариантов организации систем интернет-торговли представлено в таблице 18.

Таблица 18

Сравнительный анализ вариантов организации систем интернет-торговли

Способ создания Достоинства Недостатки Область применения
аренда витрины в электронном торговом ряду низкий уровень затрат, привлечение посетителей электронного торгового ряда отсутствие магазина как такового, невозможность модернизации, невозможность самостоятельного интернет-маркетинга вне электронного торгового ряда, трудности интеграции с внешними системами поддержки бизнес-процессов, плохо запоминающийся адрес (домен третьего уровня) в качестве рекламного инструмента
аренда магазина низкий уровень затрат ограниченная функциональность, стандартный дизайн, невозможность модернизации, более высокая (по сравнению с арендой витрины в электронном торговом ряду) цена малобюджетные проекты
покупка готового интернет-магазина большая возможность выбора ПО, функциональность достаточная для решения большинства задач, возможность некоторой доработки не подходит для решения нетривиальных задач, ограниченные возможности модернизации, трудности интеграции с внешними системами поддержки бизнес-процессов, более высокая (по сравнению с арендой) цена, зависимость от поставщика услуги оптимально для большинства небольших и средних проектов
разработка на заказ возможность реализовать все требования к интернет-магазину, разработчик может взять на себя решение целого ряда технических и организационных вопросов. длительные сроки внедрения, высокая цена, высокая стоимость эксплуатации и поддержки, велика вероятность того, что наработки будут использованы в проектах конкурентов. в крупных проектах, а также в проектах с нестандартными требованиями.
разработка собственными силами наиболее полно учитывается специфика отрасли, специфика самой компании, её бизнес-процессов длительные сроки внедрения, необходимы знания и опыт привлекаемых сотрудников в области веб-проектирования, высокая вероятность неудачи в осуществлении проекта, самостоятельная разработка может оказаться более затратной, чем использование сторонних разработчиков, после завершения работы возникает зависимость предприятия от программистов. Компании сферы ИТ или крупные предприятия, обладающие необходимыми ресурсами.







Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.