Аренда интернет-магазина

Можно выделить два типа арендуемых интернет-магазинов: в аренду сдаётся всё аппаратно-программное обеспечение магазина или арендуется только программный комплекс. Второй вариант является более дешёвым, но наследует все недостатки участия в электронном торговом ряду. Первый вариант предоставляет свободу в выборе доменного имени, проведении адресных рекламных компаний, однако сохраняет все остальные недостатки торгового ряда.

Предприятия, предоставляющие услуги по организации систем электронной коммерции, получили название провайдеры электронной коммерции (сокращенно – ЭК-провайдеры).

Провайдер электронной коммерции – компания, предоставляющая услуги по организации систем электронной коммерции в виде сдачи в аренду аппаратно-программных комплексов для ведения коммерческой деятельности.

Провайдер электронной коммерции выступает в качестве арендодателя.

Ядром арендуемого интернет-магазина служит типовое ПО, которое настраивается под каждого конкретного заказчика. Для арендуемого магазина можно заказать индивидуальный дизайн. Однако желания арендатора при этом ограничены возможностями конкретного ПО. Как правило, разработчик не будет кардинально менять функциональность готового решения.

Большинство арендуемых интернет-магазинов обеспечивают возможности, которых лишены электронные торговые ряды. Стандартом является информационный шлюз с бухгалтерской программой, интеграция с наиболее известными платёжными системами (приём пластиковых карт, электронных денег), удалённое администрирование, возможность прописывания отдельного домена второго уровня, управление скидками и т.п.

Предпринимателю, решившему воспользоваться данным вариантом организации интернет-торговли, необходимо внимательно отнестись к выбору провайдера электронной коммерции. Важно обращать внимание не только на функциональные характеристики программы, но и на качество поддержки и хостинга.

Аренда интернет-магазина ставит клиента в серьёзную зависимость от поставщика услуги. Поэтому многие интернет-магазины предпочитают работать по следующей схеме: вначале ПО берётся в аренду на время, а затем выкупается.

Готовое ПО по определению ограничено. Чтобы получить дополнительные возможности, предпринимателю придётся дорабатывать это ПО, тем самым превращая его из «готового» в «решение на заказ» и увеличивая расходы. Доработка арендуемого ПО нецелесообразна: владельцем ПО останется провайдер электронной коммерции, а магазину при смене провайдера придётся выкупать решение, за модернизацию которого уже и так заплатили.

Преимущество аренды перед покупкой готового ПО в низкой стоимости аренды: ежемесячная арендная плата обычно на один – два порядка ниже единовременной стоимости покупки. Аренда готового ПО подходит для:

-предприятий, которые не могут сразу выплатить большую сумму, но хотят получить качественный фронт-офис;

-компаний, которые делают первые шаги в Интернете и хотят «прощупать» почву. Размещение в электронным торговом ряду в этом случае не подходит, потому что в случае успеха будет очень сложно расширить бизнес: интернет-магазин будет ограничен рамками торгового ряда.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.