Виды доставки товаров интернет-магазинами

Качество работы службы доставки – один из важных факторов успеха интернет-магазина. Существует два основных варианта организации доставки товаров заказанных в интернет-магазине – создание собственного отдела доставки и заключение договора на услуги специализированного посредника (аутсорсинг).

Корпорация National Semiconductor передала функции сбытовой логистики компании Federal Express, которая стала доставлять закупаемые у National Semiconductor микросхемы по всему миру. В результате сроки доставки сократились в несколько раз, а ее стоимость с 2,9 до 1,2% объема продаж.

В обоих вариантах может быть использована курьерская доставка. Основные достоинства этого способа – надёжность и скорость доставки. Интернет-магазин всегда может быть уверен, что товар дошел до покупателя (курьер возвращается с накладными, подтверждающими получение товара покупателем), при отсутствии заказчика товар сразу же возвращается на склад. К минусам стоит отнести достаточно высокую стоимость этой услуги и территориальную ограниченность её предоставления (как правило, доставка выполняется в пределах города или области). Но есть курьерские службы, работающие на всю страну, и, даже, международные курьерские службы. Однако их услуги оцениваются дороже, чем у локально работающих фирм.

Не смотря на все недостатки, курьерская служба незаменима для доставки «срочных» товаров, к которым в первую очередь относятся продукты питания и медикаменты. Доставка крупных, хрупких или очень дорогих товаров тоже сфера деятельности курьерской службы.

При сдаче-приёмке товара курьером используется накладная, в которой указываются наименование переданного товара, количество и цена. Подписывают накладную руководитель предприятия-поставщика, курьер и покупатель.

Расчётные документы необходимые при передаче доставленного товара: счёт, счёт-фактура, приходный кассовый ордер (при оплате наличными). Некоторые интернет-магазины используют мобильные кассовые аппараты для распечатки кассового чека курьером при расчёте с покупателем.

Создавать собственную службу доставки интернет-магазину целесообразно только в случае достаточно большого объёма продаж, при котором использование собственной курьерской службы приведёт к реальному снижению накладных расходов на доставку товара.

Доставка почтой – один из самых простых и общедоступных способов. Достаточно широкий диапазон товаров можно отправить заказной бандеролью, при этом стоимость доставки будет относительно небольшой. Доставка как в пределах одного города, так и в пределах всей страны осуществляется достаточно легко. К минусам этого способа относятся такие аспекты, как длительность доставки (даже в пределах одного города), слабая гарантия сохранности товара.

Чем больше способов доставки предлагает интернет-магазин своим покупателям, тем бóльшую потенциальную аудиторию он может охватить.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.