Управление интернет-магазином

В таблице 19 приведены основные функциональные возможности управления интернет-магазином.

Таблица 19

Функции управления фронт-офисом интернет-магазина

Функция Описание
Управление безопасностью Обеспечивается назначением определённого уровня полномочий по работе с системой для разных групп пользователей (персонала магазина и покупателей)
Управление информацией о товарах Формирование и ведение товарного каталога
Управление рекламными средствами Администрирование рекламных кампаний, распродаж и прочих рекламных акций, а также партнёрских программ
Управление данными о покупателях На основе профайлов покупателей осуществляется анализ процесса взаимодействия с ними и вырабатывается соответствующая тактика отношений
Управление бизнес-логикой Вычисление налогов, расчёт скидок, стоимости доставки и других факторов, а также управление отгрузкой и доставкой заказов и т.п.

Для покупателя фронт-офис интернет-магазина представляется как веб-сайт. Различают сайты статические и динамические. В статическом сайте содержание веб-страниц не связано автоматически с БД товаров, и при каждом изменении в БД требуется ручная корректировка веб-страниц с использованием соответствующего редактора. При значительной динамике товарного ассортимента это приводит к существенному росту затрат на обслуживание, создаёт возможность предоставления пользователю некорректной информации. В отличие от статического динамический сайт имеет ПО, которое автоматически формирует информационное наполнение веб-страниц по информации БД, поэтому любое изменение в БД товаров сразу приводит к соответствующему изменению предоставляемой пользователю информации.

Для автоматизации управления данными о товарах, разделах каталога, рекламными акциями и другой информацией (аналитические статьи, обзоры данного рынка и т.п.) используются системы управления контентом. Система управления контентом позволяет автоматизировать управление информационным наполнением сайта (контентом), его структурой и дизайном.

Преимущества использования систем управления контентом очевидны: это удобство в работе с сайтом, возможность разграничения прав на изменение информации, повышение функциональности сайта, удобство его редизайна (изменения, доработки) в будущем, то есть, значительное снижение трудоемкости управления сайтом.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.