Аренда предприятий.

Это договор между предпринимателями о предоставлении во владение и пользование за плату предприятия как имущественного комплекса.

Квалифицирующие признаки:

1. Особый субъектный состав - участниками этого договора являются только предприниматели.

Предмет - это предприятие как имущественный комплекс, который включает в себя: земельный участок, здания, сооружения, оборудование и другие основные средства производства, а также оборотные средства (сырье, топливо, материалы), права и обязанности по договорам и даже исключительные права (на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, товарный знак).

3. Правомочие пользования имуществом охватывает использование его в производстве, допускается постоянная замена составляющих имущество компонентов. Арендатор может продавать материальные ценности, обменивать, сдавать в субаренду, давать взаймы и т.п., не допуская при этом уменьшения стоимости предприятия в целом. Арендатор может производить реконструкцию предприятия, расширять, проводить технические изменения, если это увеличивает стоимость имущества. При этом арендодатель обязан (в отличие от общего договора аренды) возместить стоимость неотделимых улучшений, хотя бы они были проведены без разрешения арендодателя.

Арендодатель и арендатор несут солидарную ответственность по долгам предприятия.

Форма

Заключается в письменной форме путем составления одного документа. Договор аренды предприятия подлежит гос регистрации.

Передача арендатору предприятия осуществляется по передаточному акту.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.