Права и обязанности сторон по договору аренды.

Арендатор обязан

- Принять имущество от арендодателя.

- Пользоваться в соответствии с условиями договора и назначением имущества.

- Производить текущий ремонт (диспозитивное правило).

- Нести расходы по содержанию имущества.

- Своевременно вносить арендную плату.

- При сдаче арендованного имущества в субаренду, перенаем, безвозмездное пользование получать согласие арендодателя..

- Возвратить арендуемое имущество в срок и в надлежащем состоянии (т.е. в том, в котором его получил, с учетом нормального износа, либо в состоянии, обусловленном договором).

Арендодатель обязан

- Предоставить арендатору имущество в надлежащем состоянии с принадлежностями и документами.

- Предупредить арендатора о правах третьих лиц на имущество (залог, сервитуты, право "доступа" авторов на произведения изобразительного искусства и др.).

- Производить капитальный ремонт (диспозитивное правило).

- Возместить стоимость неотделимых улучшений, сделанных с согласия арендодателя.

- Заключать договор аренды с субарендатором при досрочном прекращении договора аренды.

За нарушение договора аренды

Гражданско-правовая ответственность и меры защиты, возлагаемые на арендатора

- За пользование не в соответствии с назначением имущества или договором либо за пользование с существенным ухудшением имущества возможно досрочное расторжение договора и взыскание убытков.

- За нарушение сроков внесения арендной платы: при существенном нарушении сроков применяется требование о досрочном внесении платы (но не более чем за 2 срока вперед). Если более двух раз подряд по истечении установленного срока арендатор не платит арендную плату - возможно досрочное расторжение договора. Кроме того, применяются меры ответственности в виде взыскания процентов.

- При невозврате вещи арендатором или несвоевременном возврате применяются меры защиты в виде требования о реальном исполнении и внесении платы за аренду за все время просрочки возврата вещи, а также меры ответственности - убытки, неустойка.

- За распоряжение вещью без согласия арендодателя (сдачу в субаренду и т. п.) - арендодатель может потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В случае производства неотделимых улучшений без согласия арендодателя наступает мера защиты в виде недопустимости возмещения произведенных арендатором затрат.

Гражданско-правовая ответственность и меры защиты, возлагаемые на арендодателя

За непредоставление имущества арендатору в срок - меры защиты в виде истребования имущества либо расторжения договора и меры ответственности (взыскание убытков).

За скрытые недостатки в предоставленном имуществе применяются альтернативно следующие меры защиты: требование безвозмездного устранения недостатков, либо уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков; удержать сумму понесенных им расходов на устранение недостатков из арендной платы; потребовать досрочного расторжения договора, а также (меры ответственности) требовать непокрытой части убытков.

При неосуществлении капитального ремонта арендатор сам может произвести таковой и взыскать стоимость работ с арендодателя либо зачесть ее в счет арендной платы или потребовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора (меры защиты) и возмещения убытков (меры ответственности).

В случае неуведомления арендатора о правах третьих лиц применяются альтернативно следующие меры защиты: уменьшение арендной платы или расторжение договора и взыскиваются убытки (меры ответственности).

 









Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.