Договор лизинга и его виды.

Правовое регулирование: ГК РФ, ФЗ «О лизинге».

Основным видом договора лизинга является финансовая аренда. Это договор между тремя предпринимателями: арендодателем, арендатором и продавцом о приобретении имущества арендодателем в его собственность по заказу арендатора с целью передачи имущества арендатору за плату для использования в предпринимательских целях.

Квалифицирующие признаки

- цель – предпринимательская.

- предмет – средства производства

- субъектный состав – три стороны.

Юридические признаки

1. Особый субъектный состав: в договоре участвуют три стороны; все они должны быть предпринимателями: арендодатель (лизингодатель), продавец, арендатор (лизингополучатель). Лизингодателем может быть только коммерческая организация, получившая лицензию на занятие лизинговой деятельностью.

3. Предмет – любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

4. Договор является возмездным, консенсуальным, двусторонне-обязывающим и свободно заключаемым.

5. Особенностью договора лизинга является возложение риска случайной гибели с момента передачи на арендатора (лизингополучателя).

6. Обязанностью лизингополучателя является использование имущества не только по назначению, но и в предпринимательских целях.

7. Особенности распределения прав и обязанностей между сторонами: продавца и имущество определяет (выбирает) лизингополучатель, а не лизингодатель (покупатель), он же согласовывает с поставщиком все технико-экономические характеристики имущества, осуществляет приемку имущества (в присутствии представителя лизингодателя) и предъявляет претензии по поводу имущества. Лизингодатель и лизингополучатель являются солидарными кредиторами по отношению к продавцу.

8. Предполагает в конечном счете выкуп имущества.

Ответственность:

Если имущество не передано арендатору по обстоятельствам, в которых виноват арендодатель, то арендатор вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

В 1998 г. принят Федеральный закон "О лизинге", который допускает три разновидности договора лизинга: финансовая аренда (рассмотренная выше), возвратный лизинг, в котором лизингополучатель является одновременно продавцом имущества лизингодателю, а потом его же арендует, и оперативный лизинг.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.