Виды унитарных предприятий.

В Российской Федерации создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий:

- унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, - федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (государственное предприятие), муниципальное предприятие;

- унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие (казенное предприятие).

Решение об учреждении федерального государственного предприятия принимается Правительством Российской Федерации или федеральными органами исполнительной власти в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов.

Решение об учреждении государственного предприятия субъекта Российской Федерации или муниципального предприятия принимается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов.

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Собственник не отвечает по обязательствам предприятия.

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Федеральное казенное предприятие учреждается решением Правительства Российской Федерации.

Казенное предприятие субъекта Российской Федерации учреждается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации, которому в соответствии с актами, определяющими статус этого органа, предоставлено право принятия такого решения.

Муниципальное казенное предприятие учреждается решением органа местного самоуправления, которому в соответствии с актами, определяющими статус этого органа, предоставлено право принятия такого решения.

Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Казенное предприятие, в отношении закрепленного за ними имущества, осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения им.

Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества.

Собственник осуществляет жесткий контроль (государственные казенные предприятия - ГОСЗНАК, СВЯЗЬ)

Представительство обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которая представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалобособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или часть их, в том числе и функции представительства.

Представительства и филиалы:

- не являются юридическими лицами;

- наделяются имуществом создавших юридических лиц;

- действуют на основании положений утвержденных юридическим лицом;

- руководители назначаются юридическим лицом и действуют на основании доверенности;

- должны быть указаны в учредительных документах юридического лица.

На территории РФ в форме хозяйственных обществ и хозяйственных товариществ могут создаваться предприятия с иностранными инвестициями, которые действуют в следующих видах:

- предприятия с долевым участием иностранных инвесторов (совместные предприятия), а также их дочерних предприятий и филиалов;

- предприятия, пассивно принадлежащие иностранным инвесторам (пассивные предприятия), а также их дочерним предприятиям и филиалам;

- филиалы иностранных юридических лиц.

Реорганизация, ликвидация, банкротство юридических лиц

Организационные преобразования юридических лиц производятся в соответствии со статьями 57 – 65 ГК РФ.

Существуют следующие формы организационных преобразований:

Объединение.Мотивами объединения могут выступать:

- расширение капитала;

- объединение ресурсов с целью их концентрации и повышения эффективности их использования;

- расширение рынков сбыта;

- улучшение управления за счет улучшения координации совместной деятельности и привлечения квалифицированных менеджеров;

- устранение конкуренции (вертикальная интеграция).

Осуществляется путемслиянияилиприсоединения:

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Разделениеюридических лицможет осуществляться по следующим причинам:

- улучшение системы управления (децентрализация ответственности, сокращение центрального аппарата управления);

- изменение профиля деятельности и выход на новые рынки;

- сокращение производственного цикла;

- создание малых предприятий (с получением соответствующих льгот и преимуществ);

- конфликты в руководстве (среди основных акционеров и учредителей);

- отделение имущества от хозяйственной деятельности.

При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом без прекращения последнего.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Ликвидацияюридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), что влечет его ликвидацию.

[Содержание]








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.