Краткая характеристика источников воды

Поверхностные источники (реки, арыки, каналы, озера, пруды, водохранилища) наиболее подвержены загрязнению, и качество воды зависит от условий их питания, характера местности, населенности берегов и меняется по времени года.

Прозрачность воды большинства рек, каналов, ручьев, особенно протекающих по местности с легко размываемыми породами (глины, лесс, песок), часто низкая, мутность высокая.

В водохранилищах и озерах прозрачность высокая, однако она снижается в период дождей и паводков, и мутность воды повышается. Цветность воды поверхностных источников, за исключением горных рек, чаще всего выходит за пределы допустимого. Озера и водохранилища зарастают, а в определенные периоды года происходит их цветение (размножение планктона).

Температура воды непостоянна, достигая летом 20 0С и более, зимой, особенно в реках, она приближается к 0 0С.

Значительная заселенность берегов и невысокая благоустроенность населенных пунктов, спуск бытовых и производственных необработанных и частично обработанных сточных вод вызывают ухудшение качества воды. Содержание бактерий высокое. При спуске сточных вод поверхностные источники содержат различные ядовитые вещества, нефтепродукты, соли тяжелых металлов. Поэтому вода поверхностных источников считается непригодной для хозяйственно-питьевых целей без очистки воды на водопроводных или войсковых фильтровальных станциях.

Поверхностные источники могут быть заражены отравляющими и радиоактивными веществами и бактериальными средствами при разрушении (аварий) потенциально опасных объектов, а также в результате воздействия противника.

Дождевые осадки, просочившиеся в грунт и встретившие водонепроницаемый (водоупорный) слой скапливаются, образуя подземные воды. Породы рыхлые или трещиноватые, насыщенные водой, образуют водоносные слои (водоносные горизонты). Первый от поверхности земли водоносный слой, залегающий на глубине до 5 м и не защищенный сверху водонепроницаемым слоем, называется верховодкой.

Грунтовые воды, как правило, залегают на глубине до 20 м на первом водонепроницаемом слое (водоупоре). Для верховодки и грунтовых вод характерно изменение уровня и качества воды в зависимости от времени года и количества осадков.

Бактериальная характеристика зависит от санитарного состояния поверхности земли, благоустройства населенных пунктов и может быть неудовлетворительной. Разрушение потенциально-опасных объектов, применение ядерного оружия, отравляющих веществ и бактериальных средств может привести к заражению и отравлению верховодки и грунтовых вод.

Ненапорные межпластовые и напорные воды защищены сверху водонепроницаемым слоем и залегают на глубине свыше 50 м. В районах вечной мерзлоты встречаются водоносные слои, представляющие собой прослойки или массивы подземного (ископаемого) льда. Подземные воды отличаются высокой прозрачностью, малой мутностью и не нуждаются в осветлении. Температура их характеризуется постоянством и не превышает 7 – 11 0С, качество воды зависит от характеристик водосодержащих пород.

Подземные воды иногда выходят на поверхность в виде нисходящих или восходящих родников. Использование подземных вод связано с устройством водозаборных сооружений (скважин, колодцев), часто глубоких, и со сложностью подъема воды.

Схема залегания подземных вод и размещения водозаборных сооружений представлены на рис. 1.

 

 

Рис. 1 Схема залегания подземных вод и размещения водозаборных сооружений

 

Атмосферные осадки (дождевые, снеговые) используются в районах, где отсутствуют поверхностные источники или подземные воды. Дождевые осадки собираются в периоды дождей в искусственные хранилища (сборники). Прозрачность их высокая, однако зависит от свойств водосборной площадки. Солевой состав, жесткость низкие. Температура воды зависит от условий ее хранения. Снег по своим качествам близок к дождевой воде.

Требования к качеству воды на различные нужды для подачи потребителям в населенных пунктах определяются ГОСТом - 2874-82, а кратковременно, на срок до 3-х месяцев, в случае невозможности использования водопроводов, а также для формирований ГО, выполняющих задачи в соответствии с их предназначением, устанавливаются приказами, инструкциями и руководствами (табл. 1).

Таблица 1








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.