Средства полевого водоснабжения

Сооружения и средства добычи подземных вод

Для захвата воды родников устраиваются каптажные камеры, а неглубоко залегающие подземные воды захватываются горизонтальными водозаборами, шахтными колодцами и скважинами.

Каптажные камеры (прямоугольные или круглые в плане) устраиваются из долговечных материалов (железобетон, обожженный кирпич и т.д.) для улучшения выхода родниковой воды, защиты от загрязнений, заражения и отравления. Вода в камеру поступает через фильтр в стенке или днище. Фильтр устраивается из одного или нескольких слоев песка, гравия, гальки, размеры зерен каждого последующего слоя, начиная от водоносного, в 5 - 8 раз больше, толщина каждого слоя 10 - 15 см. Забор воды осуществляется через отводящую трубу или насосами.

При устройстве каптажа нисходящего родника (рис. 2) грунт в месте его выхода удаляют до водоупорного слоя, в толще которого отрывают углубление для посадки каптажной камеры.

Рис. 2 Оборудование (каптаж) нисходящего родника:

1 - деревянный сруб; 2 - каменная наброска; 3 - водоотводная труба; 4 - глиняный замок; 5 ‑ крышка;

6 - грунтовая обсыпка; 7 - водоносный слой; 8 - гравийный фильтр

В стенке со стороны притока воды устраивают отверстия, обеспечивающие свободное поступление воды в камеру. За стенкой укладывают слой фильтрующего материала (гравия, гальки, крупного песка) толщиной 25 - 30 см. Каптажную камеру оборудуют переливной и водоотводящей трубами.

При устройстве каптажа восходящего родника (рис. 3) расчищают места выхода воды и устанавливают каптажную камеру с водопроницаемым дном. На дно укладывают фильтрующий материал слоем 20 - 30 см. Боковые стенки камеры устраивают водонепроницаемыми. Для предотвращения подтопления родника каптажную камеру оборудуют переливной трубой.

Горизонтальные водозаборы устраиваются при малой мощности водоносного слоя и при залегании подземных вод на глубине до 8 м. Горизонтальный водозабор состоит из водоприемной части, отводящей части и водосборного колодца. Он располагается перпендикулярно потоку подземных вод. Приемная часть водозабора может устраиваться в виде трубчатой дрены или галереи. Для трубчатого водозабора (дрен) применяются керамические, асбестоцементные, железобетонные, пластмассовые, чугунные или стальные трубы с круглыми или щелевыми отверстиями с боков и верха трубы. Водоприемная труба обсыпается гравием или крупнозернистым песком.

 

Рис. 3 Оборудование (каптаж) восходящего родника:

1 - каменная наброска; 2 - водоотводящая труба; 3 - глиняный замок; 4 - деревянная бочка в качестве сруба; 5 – крышка; 6 - водоносный слой; 7 - гравийный фильтр

 

Шахтные колодцы (рис. 4) применяются, как правило, для захвата воды из водоносных слоев небольшой мощности. Колодец представляет собой вертикальный водозабор (шахту) диаметром 1 - 1,5 м.

Рис. 4. Шахтный колодец:

1 - насос; 2 - крышка; 3 - оголовок; 4 - глиняный замок; 5 - крепление стенок; 6 - обратный фильтр

 

Для удобства пользования колодцем над поверхностью земли устраивается оголовок с крышкой; на нем устанавливается водоподъемное средство. Для защиты от просачивания вдоль стенок загрязненной воды с поверхности земли вокруг оголовка устраивается глиняный замок. Стенки колодца закрепляются от обрушения железобетонными кольцами, кольцами или трубами из асбестоцемента, камнем или деревянным срубом. Крепление стенок колодцев осуществляется спускным способом.

Сооружения и средства очистки и опреснения воды

Очистка (обработка) воды имеет целью изменение качества природной воды и складывается из ряда технологических процессов. Выбор их зависит от качества природной воды и от требований, предъявляемых к воде при употреблении ее для различных нужд.

Устройства для обработки воды на хозяйственно-бытовые нужды называются водоочистными сооружениями (установками, станциями), а для опреснения воды – опреснительными сооружениями (установками, станциями).

Обработка хозяйственно-питьевой воды, не содержащей ОВ и РВ, производится с помощью устройств и сооружений, в которых осуществляются процессы ее осветления и обеззараживания (сооружения на водонапорных станциях населенных пунктов).

Для полевого водоснабжения используются различные по типу и назначению войсковые средства очистки (опреснения воды).

Средства полевого водообеспечения подразделяются на:

1. Средства индивидуального пользования, предназначенные для очистки воды в экстремальных условиях. К ним относятся (табл. 4): фильтр для очистки воды БИП-1; фильтр для очистки воды «Родник»; фильтр для очистки воды «Вега»; индивидуальное водоочистное устройство «Бирюза».

2. Средства группового пользования, предназначенные для очистки воды для отделения (расчета, экипажа). К ним относятся (табл. 5): индивидуальный носимый фильтр НФ-30; носимый фильтр НФ-45.

3. Табельные средства, предназначенные для добычи и очистки воды на пунктах полевого водообеспечения отряда спасательного центра. К ним относятся (табл. 6): тканево-угольный фильтр ТУФ-200; переносной фильтр ПФ-200; переносная водоочистная установка ПВУ-300.

4. Штатные средства, предназначенные для очистки воды на пунктах полевого водообеспечения спасательного центра. К ним относится станция комплексной очистки СКО-8с.

Средства индивидуального и группового пользования применяются для получения питьевой воды личным составом (от одного человека до отделения, расчета, экипажа взвода) в экстремальных условиях, когда централизованная подача воды невозможна (действия в ИРД, охранении и др.), либо по мере расходования носимых (возимых) запасов воды.

Принцип действия фильтров «БИП-1» и «Родник»основан на всасывании воды из емкости (котелок, ведро), в ходе которого происходит ее очистка на вмонтированном в трубку фильтре. Для достижения лучшего эффекта очистки вода предварительно может быть обработана хлорсодержащими таблетками, например, «Пантоцид».

Таблица 5








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 3476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.