Задачи полевого водоснабжения

Ухудшение экологической обстановки практически на всей территории России, высокая плотность распространения объектов, содержащих АХОВ, обусловливают необходимость заблаговременной, каче­ственной подготовки личного состава для действий в экстремальных условиях.

Для обеспечения водой питьевого качества подразделений сил ликвидации ЧС в районах расположения могут быть оборудованы пункты водоснабжения (ПВ) силами подразделений полевого водоснабжения отдельных сил РСЧС и ГО.

Обеспечение водой сил РСЧС и ГО в этих районах ЧС организуется на основе решения старшего начальника.

Подразделения должны снабжаться своевременно и бесперебойно необходимым количеством воды для питьевых, технических и специальных целей.

Задачи полевого водоснабжения:

разведка источников воды (оценка запасов питьевой воды);

добыча воды;

очистка воды;

хранение воды;

выдача потребителям.

Разведка источников воды

Оценка водообеспеченности местности осуществляется с помощью топографических карт, карт условий водоснабжения и других источников, а также в ходе разведки источников воды.

При разведке источников воды определяются:

зараженность прилегающей к источнику воды местности радиоактивными, отравляющими веществами и болезнетворными бактериями (силами представителей служб радиационной, химической защиты и медицинской службы);

наличие вблизи источника воды свалок мусора, кладбищ, незахороненных трупов, выгребных ям и др. (визуально, по внешним признакам);

качество воды;

расход (запас) воды поверхностного источника или производительность водозаборных сооружений;

наличие и состояние подъездов (подходов) к источнику;

техническое состояние оборудования существующих подземных источников воды или систем водоснабжения населённых пунктов, наличие местных строительных материалов, которые могут использоваться для обеспечения войск водой;

условия маскировки (в военное время).

В ходе разведки, при необходимости, отбираются пробы воды для лабораторного исследования. В поверхностных водоёмах проба берётся вблизи берега с поверхности, в колодцах – со дна. При отборе проб из колодца воду следует взмутить.

На загрязнение поверхностных водоёмов могут указывать маслянистые плёнки, отсутствие придонной растительности и рыбы, заиливание дна и берегов.

Прозрачность воды обозначается: прозрачная, мутная, грязная. Она определяется с помощью градуированного цилиндра, в который заливается вода, и через слой воды читается печатный текст (газета, книга). В этом случае прозрачность выражается в сантиметрах, соответствующих максимальной высоте слоя воды, через который можно читать текст. При высоте слоя 20 см и более вода считается прозрачной, при высоте 5 см – мутной, при высоте менее 5 см – грязной.

Цветность воды определяют по специальной шкале цветности или менее точно – в том же сосуде, который использовался для определения прозрачности, подкладывая под него белый лист бумаги. Цветность воды обозначается: бесцветная, слабо-жёлтая, жёлтая, бурая. Цветность мутной воды определяется после её фильтрования через бумажные фильтры или после отстаивания.

Запах определяется в колбе (бутыли), заполненной примерно наполовину водой и закрытой пробкой. После её встряхивания, открыв пробку, оценивают запах по пятибалльной шкале в следующей градации: 0 – отсутствует, 1 балл – очень слабый, 2 балла – слабый, 3 балла – заметный, 4 балла – отчётливый, 5 баллов – очень сильный. Запах ощущается более отчётливо, если воду предварительно нагреть до температуры 40 – 50 0С.

Вкус определяется по той же пятибалльной шкале, как и запах. Для определения вкуса испытуемая вода (обязательно не зараженная) в количестве 10 - 20 мл набирается в рот и держится несколько секунд.

Запасы (дебит, производительность, расход воды) рассчитываются по математическим зависимостям:

1. Ручьёв (рек) -

Q=1800bhV м3/ч, (1)

где Q – расход воды;

b - ширина ручья (реки), м;

h - наибольшая глубина в месте измерения ширины ручья (реки), м;

V - скорость течения, м/с.

 

2. Небольших озёр и прудов –

W=lbh/3 м3, (2)

где W – запас воды;

l – средняя длина водоёма, м;

b – средняя ширина водоёма, м;

h – средняя глубина водоёма, м.

 

3. Дебит небольших подземных источников определяю следующим образом. Тару известной ёмкости подставляют так, чтобы в неё поступала вся вытекающая вода, и фиксируют время наполнения тары. Для большей точности процесс повторяется 3-4 раза. Из полученных значений определяется среднее время заполнения тары.

D=V/t м3/с, (3)

где D – дебит;

V – ёмкость тары, м3;

t – среднее время заполнения тары, с.

 

4. Производительность шахтных колодцев определяют путём откачивания из них воды. Из колодца откачивают возможно больше воды, а затем измеряют время, в течение которого вода в колодце вновь поднимется до прежнего или какого-то намеченного уровня; после этого вычисляют объём поступившей в колодец воды:

Q=V/t м3/с, (4)

где Q – производительность колодца;

V – объём поступившей воды, м3;

t – время заполнения, с.

 

На возможность неглубокого залегания подземных вод указывают следующие признаки:

наличие болотных и водолюбивых растений (камыш, осока, болотные мхи, щавель, хвощи, незабудки, верблюжья колючка и др.);

ярко-зелёный цвет растительности, отчётливо выделяющийся на местности, особенно во время засухи или в пустыне;

ржавые пятна (плёнки) на обрывистых склонах, переливающиеся цветами радуги;

заброшенные колодцы, русла пересохших ручьёв;

образование пористого известкового туфа (белого налёта на грунте).

О результатах разведки командир дозора представляет донесение с легендой (приложение 2).

Добыча воды

Подземная вода, выходящая на поверхность в виде восходящих и нисходящих родников, добывается при помощи каптажа, а не выходящая на поверхность – шахтными колодцами и водозаборными скважинами.

Суточные нормы потребления питьевой воды личным составом и минимальные нормы потребления воды личным составом в сутки представлены в табл. 2,3.

Таблица 2

Суточные нормы потребления питьевой воды личным составом
(литров на одного человека)

№ п/п Вид потребления воды При умеренной погоде до+25 °С При жаркой погоде выше +25 °С  
На хозяйственно-питьевые нужды:
1. Приготовление чая и запас воды во флягах 3,0 4,0
2. Приготовление пищи 3,0 3,5
3. Выпечка хлеба 1,0 1,0
4. Мытье кухонного инв нтаря 2,0 2,5
5. Мытье индивидуальной посуды 1,0 2,0
6. Умывание и мытье рук 5,0 7,0
7. Ежедневное обтирание 5,0 10,0
  ИТОГО: 20,0 30,0
На санитарно-бытовые нужды:
1. Помывка личного состава 10,0 14,0
2. Стирка белья, обмундирования (2 кг) 20,0 20,0
3. Медицинские нужды 4,0 6,0
4. Уборка и санитарная обработка жилых помещений и мест общего пользования 6,0 10,0
  ИТОГО: 40,0 50,0
  ВСЕГО: 60,0 80,0

Таблица 3

Минимальные нормы потребления воды личным составом в сутки
(литров на одного человека)

 

Назначение воды При температуре воздуха, °С
  ниже +25 выше +25
Приготовление чая и создание запаса воды во флягах 3,5/2,5 6,0/4,5
Умывание 1,0 1,0
Приготовление пищи и мытье котелков 2,0 2,0
ВСЕГО: 6,5 / 5,5 9,0/7,5

Примечания:

1. В исключительной обстановке (на срок не более трех суток) суточные нормы потребления воды личным составом по согласованию с медицинской службой могут быть снижены до 5,5 л для умеренной погоды и до 7,5 литров в условиях жаркой погоды.

2. Обеспечение водой пострадавших в очаге поражения планируется исходя из минимальных норм потребления 2,5 – 4,5 л на человека в сутки.

 

Для забора воды из поверхностных источников выбираются участки реки (озера, водохранилища, пруда), не имеющие вблизи и выше по течению очагов загрязнения. Непосредственный забор воды обычно осуществляется в местах с наибольшей глубиной воды в прибрежной части и удобными подъездами и подходами на берегу.

Очистка воды

Очистка воды производится в случае несоответствия её качества предъявляемым требованиям.

Очистка воды включает:

осветление – удаление взвешенных частиц (частиц песка, глины) и коллоидных примесей (ил, некоторые промышленные отходы);

обесцвечивание и устранение неприятных привкусов и запахов;

обеззараживание – уничтожение болезнетворных микробов;

дезактивацию – удаление радиоактивных веществ;

обезвреживание – разрушение и удаление отравляющих и ядовитых веществ;

опреснение – удаление или уменьшение содержания растворённых в воде солей;

умягчение – удаление или уменьшение содержания в воде солей жёсткости.

Очистка воды производится обычно путём обработки её химическими реагентами, отстаиванием и фильтрованием через различные фильтрующие и сорбционные материалы. К ним относятся: алюминий сернокислый технический; глинозём сернокислый; железо хлорное; купорос железный технический; бикарбонат натрия; сода кальцинированная; известь хлорная; антрацитовая крошка; карбоферрогель и т.п.

Осветление воды производится коагулированием, т.е. введением в воду химических веществ (коагулянтов) с последующим отстаиванием в резервуарах-отстойниках и фильтрованием через антрацитовую крошку и другие фильтрующие материалы (ткани, сетки, песок и т.п.).

Основной коагулянт – сернокислый технический очищенный алюминий (глинозём). Коагулянты в воде образуют гидроокиси в виде нерастворимых частиц-хлопьев, которые выпадают в осадок, увлекая за собой частицы минеральных и органических примесей. Кроме того, в осадок выделяется значительное количество микроорганизмов и органических соединений, обусловливающих цветность, запах и вкус воды.

Обеззараживание воды достигается хлорированием – обработкой её химическими реагентами, содержащими активный хлор, а также кипячением, ультрафиолетовым облучением.

Дезактивация воды обеспечивается в процессе её коагулирования, отстаивания и фильтрования через антрацитовую крошку.

Обезвреживание воды частично происходит при её обработке хлорсодержащими реагентами и полностью – при фильтровании через активный уголь или карбоферрогель.

Опреснение производится дистилляцией, вымораживанием и ионным обменом.

Умягчение жёсткой воды достигается обработкой её химическими реагентами: известью, кальцинированной содой.

Хранение воды

Хранению подлежат запасы воды, прежде всего для хозяйственно-питьевых нужд.

Для хранения воды используются табельные резервуары, автоцистерны, термосы и т.п. В отдельных случаях воду можно хранить в отрытых котлованах и ямах (в водонепроницаемом грунте), стенки и дно которых целесообразно покрывать предварительно продезинфицированными брезентами, синтетической плёнкой или другими подобными материалами.

Резервуары с запасами воды устанавливаются в укрытых местах и защищаются от воздействия прямых солнечных лучей и попадания в них пыли и грязи.

При длительном хранении вода периодически подвергается хлорированию с таким расчётом, чтобы количество активного хлора в ней было 0,8 - 1, мг/л.

Запасы питьевой воды должны охраняться. Доступ к ним разрешается только лицам, отвечающим за её качество и выдачу.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.