Учет – это отражение количества и характера поступивших и зарегистрированных в ОВД сообщений о преступлениях и результатов их разрешения в установленной форме отчетности.

Информация о преступлениях и правонарушениях подразделяются в зависимости от ее содержания и формы поступления на:

1. Сообщения о преступлениях:

1.1. Устные и письменные заявления о преступлениях, которые подаются непосредственно заявителями.

1.2. Явка с повинной.

1.3. Рапорт об обнаружении преступления, составленный лицом, принявшим сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из других источников.

 

Сообщения и письменные заявления о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности.

Иную информацию о происшествиях.

Устные и письменные заявления о преступлении или о явке с повинной, которые подаются непосредственно заявителем, должны быть оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерациидолжностным лицом, наделенным полномочиями по составлению соответствующих процессуальных документов.

 

При этом заявитель предупреждается об уголовной

Ответственности за заведомо ложный донос, о чем в протоколе принятия устного заявления о преступлении делается соответствующая запись, которая удостоверяется подписью заявителя.

Порядок приема сообщений. Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимается в любом органе внутренних дел штатным дежурным, их помощниками или работниками, назначенными на дежурство в установленном порядке.

Сообщения о происшествиях, поступившие в подразделения делопроизводства органов внутренних дел по почте, нарочным, телеграфу, факсимильной связью или иным видом связи, регистрируются по общим правилам делопроизводства и направляются начальником органа внутренних дел в дежурную часть для незамедлительной регистрации.

Передача такой информации для проверки и исполнения без регистрации в дежурной части категорически запрещается.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.