ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ И ПАРТИИ В НАЧАЛЕ ХХ в. ПЕРВАЯ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 гг.

Развитие рабочего движения в России в конце Х1Х в., распространение марксизма, появление различных политических кружков привели к созданию общественных движений и партий как в конце Х1Х в., так и и в начале ХХ столетия.

Если говорить об общественно-политических движениях в целом, то начало им было положено декабристами, затем революционными демократами, идеологами которых были А,Герцен и Н.Чернышевский. За ними шаг в шаг началось движение революционных народников 70-80-х гг., переродившееся в либеральное народничество, наряду с которым начинается распространение группой Плеханова «Освобождение труда» марксизма в России. Это привело к формированию рабочего движения, «легального марксизма», и затем к появлению марксистской партии.

Первой партией в России стала партия еврейского рабочего класса «Бунд», созданная в западных областях страны. В 1895 в СПб был образован В.Ульяновым «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», создание групп которого произошло быстрым темпом в течение трех лет, хотя петербургская организация была разгромлена в 1896 г. В.Ульянов и активные деятели «Союза» были сосланы в Сибирь. Но оставшиеся члены продолжали действовать и в 1898 г. в Минске состоялся 1-й съезд РСДРП.

Программа и устав РСДРП были приняты в 1903 г. на П-м съезде. Там же произошло размежевание между радикальными революционерами - большевиками и более умеренными - меньшевиками.

В 1902 г. в Женеве было объявлено о создании партии социал-революционеров (эсеров), набирало силу анархистское движение.

Наиболее активно процесс образования партий начался в ходе первой русской революции, когда под давлением революционной ситуации Николай П вынужден был принять Манифест от 17 октября, дававший свободу совести, собраний, слова, проведения выборов в Государственную думу. Однако свобода собраний была предоставлена только монархическим и буржуазным партиям, а социал-демократы, эсеры, анархисты были под запретом.

В результате в России были созданы монархические, либерально-демократические, левые партии. К монархическим относились «Союз русского народа», «Союз Архангела Михаила» и др. подобного типа, к либерально-демократическим - кадеты, октябристы, «Союз освобождения», «Союз земцев-конституционалистов», возникшие еще в январе 1904 г. как нелегальные, и многие национально-либерального характера партии; к левым - РСДРП, эсеры и все революционно-настроенные движения.

В начале века нарастало противостояние народа и самодержавия. Обнаружилась полная несостоятельность царизма решать кардинально самые насущные вопросы: о земле, свободах, правах рабочего человека, образования и т.д. В тоже время массы еще верили в доброту царя и надеялись своими петициями повлиять на его политику.

Критической точкой отсчета революции стали события 9 января 1905 г., расстрел мирной демонстрации, организованной провокатором попом Гапоном, что буквально подняло на дыбы все слои населения России. Усилилось забастовочное движение. К рабочим примкнуло крестьянствоЮ недовольное отстутствием законов о земле. В октябре - декабре 1905 г. революция достигла своего апогея, ибо к русским рабочим и крестьянам примкнуло национально-освободительное движение национальных окраин России - в Польше, Прибалтике, в Средней Азии. В Иваново-Вознесенске возник первый совет рабочих депутатов, после чего советы возникли еще в 50 городах. К восставшим примкнули и некоторые флотские и армейские подразделения - восстание на броненосцах «Князь Потемкин-Таврический» и «Георгий Победоносец», а также и военном судне «Веха», выступление матросов и солдат в Севастополе.

Революция 1905-1907 гг. носила общенародный характер. По своим лозунгам она была буржуазно-демократической, ибо её основными требованиями были требования осуществления буржуазных свобод: 8-час. Рабочий день, передача земли крестьянам и права на свободы совести, слова, собраний.

В 1907 г. революция пошла на спад, т.к. царизм был еще силен, революционные силы были разрознены, не было единого центра руководства действиями восставших, армия еще была не на их стороне, и т.д. В целом, если в определенной степени Россия начала после революции развиваться в сторону демократии, то в отношении решения основных проблем и социально-экономического развития она оставалась на прежнем уровне.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.