У ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДУМЫ.

Итак, в результате принятия Манифеста от 17 октября 1905 г. в России была введена Государственная дума, выборы в которую первого созыва состялись зимой 1906 г. Её председателем был назначен самый старый по возрасту депутат Булыгин и дума получила название Булыгинской думы. Николаю П состав этой думы показался слишком радикальным и потому он эту думу распустил и осенью 1906 г. были проведены выборы во вторую Гос. Думу. Однако и на этот раз её состав не понравился царю, к тому же революция пошла на спад и 3 июня 1907 г. эта дума также была распущена. Это событие получило в истории свое определение - Третьеиюньский переворот. Выборы, объявленные в Ш-ю Гос. Думу, проходили с сокрацением прав участников выборной кампании, с увеличением прав дворянства и в некоторой степени буржуазии. Ш-тья Гос.Дума проработала полный срок до 1912 г., затем её сменила У1 Гос.Дума, где было достаточно много самых различных фракций и в том числе - от социал-демократов.

Важнейшей частью жеятельности думы была работа над законопроектами, которые могли рассматриваться лишь в том случае, если онипоступали от не менее чем от 30 её членов, а при поступлении рассматривались очень медленно и часто застревали в комиссиях. Кроме этого дума рассматривала росписи правительства оп доходам и расходам, контроль за выполнением бюджета, но и здесь её полномочия были ограничены. Третьей сферой деятельности думы были запросы преавительству по поводу незаконных действий властей, на что правительство чаще всего не реагировало и не отвечало.

Мирный период 1907-1914 гг. фактически ушел на ликвидацию последствий революции, попытки Столыпина провести свои реформы, дискуссии в среде интеллигенции, о чем свидетельствовали сборник «Вехи», на развитие литературы и искусства, ставшего «серебряным веком» русской культуры в мире. Одновременно с этим шла активизация революционных настроений,тон которым задавали по-прежнему выступления рабочих и крестьян, тостоянно организовавших забастовки, стачки и восстания. От экономических требований улучшения своей жизни они постепенно переходили к политическим лозунгам о свержении самодержавия и замене его демократической республикой. Более сильными становились оппозиционные настроения либеральной буржуазии и торгово-промышленных кругов, связанные с попытками самодержавия ограничить права свободной прессы, Гос. Думы и т.д. Нарастал политический кризис, яркой чертой которого стало такое явление как «распутинщина».

Уже к лету 1914 г. ситуация в стране стала критической. Некоторый её спад стал наблюдаться с вступлением 1 августа 1914 г. России в войну, ставшей первой мировой. Под лозунгами оказания помощи братьям-славянам в обществе возросло патриотическое настроение. Даже известные представители художественной интеллигенции рванулись на фронт или стали участвовать во всяких благотворительных мероприятиях, организуемых для раненых или уходящих на фронт солдат. Однако затягивание войны привело к возрастанию недовольства, ибо в стране обострился экономический кризис, ощущалась нехватка продуктов питания, огромное количество крестьян было мобилизовано на фронт, деревня оставалась без своих кормильцев. Эта ситуация вела к усилению революционных настроений. Война лишь оттянула революционный взрыв. Углубился «кризис верхов», проявившийся в оппозиционных настроениях как среди буржуазии, так и среди армейской верхушки. В Гос. Думе был создан в 1915 г. прогрессивный блок, куда вошли две трети депутатов - октябристы, кадеты, прогрессисты. Они потребовали формирования нового правительства, вохвращения свобод печати, профсоюзов, частичной политической амнистии. Николай П отказался выполнить эти требования и Думу распустил. Однако прогрессисты продолжали свою деятельность и пытались влиять на власть.

В армии росли антивоенные настроения, социал-демократы вели свою пропаганду во всех слоях населения, но особенно среди рабочих и крестьян, и в армии. Таким образом, царизм сам подталкивал российское общество к революции.

И она разразилась в конце февраля 1917 г. Конец 1916 - начало 1917 гг. охарактеризовался сильнейшим политическим кризисом, стачками и забастовками, антисамодержавными лозунгами. Результатом стало отречение Николая П от престола, возникновение на его обломках Временного правительства и параллельно с ним Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, т.е. возникло двоевластие.

Сторонники монархии считали, что это было следствием масонского заговора, распространившегося в среде либеральной буржуазии и интеллигенции. Однако фактов этой точки зрения не нашлось.

Кадеты и октябристы считали, что это результат провала всех их попыток заключить компромисс с царем, слабости российской государственности, примитивности госструктур по сравнению с западными, природным бунтарством русского народа, утопичности взглядов интеллигенции и т.д.

Меньшевики рассматривали Февральскую революцию как всенародную, общенациональную, общеклассовую. Также расценивали её и правые эсеры, которые видели суть революции в примирении всех слоев общества для осуществления социальных реформ.

Левые эсеры, как и большевики, считали, что Февраль положил начало мировой социалистической революции. Большевики видели Февраль как первый этап, буржуазно-демократический, переходный к революции социалистической, к переходу власти в руки пролетариата. Именно с этой позицией они осуществляли свою подготовку к будущим классовым боям.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.