Основные направления экономической политики самодержавия. Реформы С.Ю.Витте и П.А.Столыпина

1 марта был убит Александр II по приговору «Народной воли». 3 апреля участники заговора были казнены.

8 марта Александром IIIбыли отклонены все предложения реформаторов по введению Конституции в России, документ о которой должен был подписать Александр IIпосле возвращения с прогулки. Все государственные деятели, участвовавшие в разработке реформ, должны были и ушли в отставку или были переведены на другие должности.

29 апреля был обнародован манифест Александра III «О незыблемости самодержавия». Автором его был обер-прокурор Синода К.П.Победоносцев. В течение 1882-1893 гг. были ликвидированы фактически все реформы земского самоуправления, автономии университетов, была усилена цензура, отстранены от участия в выборах в городах и деревнях неимущая часть населения, искусственно измени состав земских органов за счет введения в них преимущественно дворян.

Опыт российской истории свидетельствует, что царизм хронически запаздывал с проведением необходимых реформ и чаще всего не хотел идти на уступки. А если и приходилось это делать, то только под давлением чрезвычайных обстоятельств - крупных военных поражений или мощных народных волнений. Если во всем мире, где шло развитие капитализма, на его правовое и общекультурное развитие влияли формировавшиеся либерально-оппозиционные движения, то в России они были слабо развиты и не оказывали значительного влияния на власть.

Несмотря на то, что в политической сфере российского общества происходили явления, отбрасывавшие страну на дореформенный уровень в сфере цензуры и всех вышеуказанных факторов, в экономической сфере происходили события, способствовавшие продвижению России по пути модернизации. Инициатором многих из них был Сергей Юльевич Витте. Он способствовал вовлечению буржуазного предпринимательства в политическую жизнь страны, стремился придать развивающемуся капитализму в стране европейский облик.

Политика индустриализации, разработанная С.Ю.Витте, с одной стороны, требовала значительных капиталовложений из бюджета, но с другой, ставила задачу в течение десяти лет догнать промышленно развитые страны Западной Европы и прочно укрепиться на рынках Ближнего, Среднего и Дальнего Востока. Для её выполнения Витте прежде всего ввел государственную монополию на производство и продажу винно-водочных изделий, что стало основной статьей доходов в бюджет. Были также увеличены налоги, в первую очередь косвенные (выросли за 90-е г. на 42.7%), был введен золотой стандарт, т.е. конвертируемость рубля и размен его на золото. Это позволило привлечь в российскую зкономику иностранные инвестиции, ибо свою прибыль иностранный капитал мог вывезти из России в виде золота. Но при этом собственную российскую промышленность Витте оградил от западной конкуренции большим таможенным тарифом. Он же ввел государственные субсидии частным и начинающим предпринимателям. Широкое распрстранение получила концессионная система, система госзаказов на повышенных расценках, что было хорошим стимулом для отечественной промышленности.

Реальным результатом политики Витте стало ускоренное развитие промышленного и железнодорожного строительства. С 1895 по 1899 г. в среднем строилось ежегодно 3 тыс. км путей ; а к 1900 г. Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти. К началу ХХ в. в России завершилось формирование крупнокапиталистического производства, образование промышленных и банковских монополий. Это свидетельствовало об активном развитии государственно-монополистического капитализма. Но одновременно эта модернизация происходила на фоне сохранявшихся остатков феодально-крепостнического сельского хозяйства. Витте предполагал провести реформу в сельском хозяйстве, но понимал, что на это потребуются огромные средства, которых тогда России явно не хватало. К тому же он чувствовал большое сопротивление этим реформам со стороны аристократии, дворянства, не желавшего расставаться с собственностью на землю и дармовой рабочей силой беднейших слоев деревни.

Реформу в сельском хозяйстве попытался провести в ходе и после первой русской революции 1905-1907 гг. Петр Аркадьевич Столыпин. Начало этой реформе положил указ от 9 ноября 1906 г., который долго обсуждался в Госдуме и Госсовете и, наконец, вылился в закон о землеустройстве от 14 июня 1910 г. с дополнением от 29 мая 1911 г.

Реформа содержала следующие положения: 1) разрушение крестьянской общины при сохранении помещичьего землевладения; 2) решение земельного вопроса за счет переселения крестьян на Восток, что могло бы способствовать созданию хуторских хозяйств и отрубов в центарльных районах России и одновременно - освоение новых земель на востоке; 3) политическая цель - разрядить социальную напряженность в центре страны.

Каковы же итоги реформы? В губерниях, где проводилась реформа, 3 млн. крестьян или примерно треть от численности домохозяев вышла из общины, что не привело ни к разрушению общины в целом, ни к созданию устойчивого класса собственников или среднего класса, на что рассчитывал Столыпин, расценивавший средний класс как устойчивую опору самодержавия. Переселнцы составили в 1908-1909 гг. 1,3 млн. чел., но очень скоро многие стали возвращаться назад, многие погибли в пути, разорились. И таким образом напряженность в деревне не только не была ослаблена, а наоборот усилилась. Столыпин также провел закон об отмене выкупных платежей, что несколько улучшило положение деревни. К тому же на мировом рынке выросли цены на хлеб и Россия стала вывозить его в страны Западной Европы не смотря на то, что сама хлеба ела не вдоволь.

У Столыпина оказалось великое множество противников и самодержавие ничего не сделало для сохранения его жизни. В 1911 г. он был убит в Киеве в присутствии царской семьи, а его реформы пошли на спад. Это была последняя попытка верхов провести социальную модернизацию России в период до революций 1917 г. Но как всегда, капиталистическая направленность реформ ограничивалась из-за стремления дворянства сохранить свои землевладения.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.