Становление Советской власти. Гражданская война и иностранная интервенция: основные периоды, события и итоги.

II – й Съезд Советов принял Декреты о мире, о земле, Декларации трудящегося и эксплуатируемого народа, прав народов России. В Декрет о земле был включен «Наказ 242 местных крестьянских комитетов и советов», предусматривавший отмену частной собственности на землю; передачу государству высококультурных хозяйств, недопущение наемного труда на земле, конфискацию помещичьих и церковных земель, уравнительное землепользование. Это была, по сути, эсеровская программа, которую осуществили большевики.

С этого времени началось триумфальное шествие Советской власти, почти бескровное: вооруженные столкновения произошли только в 15 из 84 губернских городов. Большевиков поддержало наиболее радикально настроенное население промышленных городов, огромные солдатские массы, национальные регионы и крестьяне, получившие землю по Декрету о земле.

Основные события конца 1917 г.- начала 1918 г.: шло образование народных комиссариатов по основным сферам деятельности правительства - социального, финансов, земледелия, промышленности, ВЧК и ряда других. Было проведено отделение Церкви от государства и школы, установлено равноправие женщин, вхождение в СНК левых эсеров; созыв и роспуск Учредительного собрания, объявление России РСФСР, избрание на Ш-м съезде Советов объединенного (межпартийного) ВЦИКа (160 большевиков, 125 левых эсеров, 7 максималистов,, 7 правых эсеров, 3 анархиста-коммуниста, 2 меньшевика-интернационалиста и 2 меньшевика-оборонца. В марте месяце прошло подписание Брестского мира с Германией, политическим итогом которого стал выход из правительства левых эсеров, рост антибольшевистских настроений среди имущих и средних слоев населения городов, среди интеллигенции.

Т.о., октябрь 1917 г. стал отказом от буржуазно-демократического пути развития России, а утопические лозунги большевиков отражали желания широких масс, что и обеспечило им победу. Но впереди предстояла схватка различных политических сил за окончательный выбор той или иной исторической альтернативы путем вооруженной борьбы.

Культуру России конца Х1Х - 10-е годы ХХ вв. называют «серебряным веком». Это был звездный час для русской философии. Труды Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, П.Б. Струве и других стремились ответить на вопросы о путях развития России, её цивилизационных особенностях, месте и роли интеллигенции в историческом процессе, отношении к революции. Итогом этих размышлений стал сборник «Вехи», вышедший в 1909 г. В исторической науке успешно работали В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, А.Е. Пресняков, Е.К. Тарле и др.В области естественных наук мировое значение имели труды Вернадского, Павлова, Жуковского, Циолковского, Сикорского, Попова и т.д.

Литература и искусство, пожалуй, ярче всего предсказывали подступающий кризис. Завершился творческий путь Чехова, Толстого; в прозе работали Горький, Куприн, Короленко, Бунин, Мережковский; в поэзии - Ахматова, Гумилев, Мандельштам, Блок, Бальмонт, Брюсов, Есенин, Хлебников, Маяковский и многие другие. В литературе постоянно нарождались разные течения: акмеисты, символисты, футуристы и т.д.

В живописи были реалистическое направление, представленное Репиным, и братьями Васнецовыми; модернисты группы «Мир искусства» соседствовали с абстракционистами - Бенуа, Кустодиев, Добужинский, Лансере, Сомов, Кончаловский, Лентулов, Фальк, Гончарова, Ларионов, Петров-Водкин, Сарьян с Кандинским и Малевичем. Выдающиеся произведения появляются из-под кисти Врубеля и Серова, был открыт Музей изящных искусств по инициативе профессора Цветаева.

В архитектуре проявились также новые направления, авторами которых стали Фомин, Щусев и др..

В театре прославились на весь мир Станиславский, Немирович-Данченко, в балете Дягилев, артисты Анна Павлова, В.Нижинский. В музыке - композиторы Римский -Корсаков, Глазунов, Рахманинов, Скрябин. В 1908 г. был снят первый игровой фильм «Стенька Разин». Появились первые звезды российского кино - В.Холодная, И.Мозжухин. В концертных залах выступали певицы А.Вяльцева, Н.Плевицкая. Более широко стало развиваться меценатство - Бахрушин, Мамонтов, Морозов, Рябушинский и т.д. Но все эти новые веяния затрагивали очень небольшой слой русского общества. Численность интеллигенции достигала 0,5 млн. чел., а основная масса населения придерживалась традиций патриархальной деревенской, либо массовой городской культуры.

Годы революции для культуры - это переплетение разнонаправленных процессов: уничтожение и спасение культурных ценностей, гибель её деятелей от голода и расстрелов, но в тоже время «взрыв» народного творчества по всей стране, создание массы институтов, школ, открытие изб-читален и библиотек, организация везде коллективов художественной самодеятельности, художественных студий, музыкальных школ и т.д.

После Октября 1917 г. был создан Наркомат просвещения, руководителем которого был назначен А.В. Луначарский. В его составе был организован Главполитпросвет, которым заведовала Н.К. Крупская.

Одновременно выдвинута была идея пролетарской культуры, как основы всей культуры. С целью следовать законам развития пролетарской культуры был создан Пролеткульт, сыгравший негативную роль в травле многих именитых поэтов и писателей, артистов и художников (например, Есенина, Шаляпина и др.)

Основная масса художественной интеллигенции восприняла Февральскую и Октябрьскую революции как продолжение их творческих поисков и освобождение от давления государства на их творческий процесс.

По поводу вопроса о начале гражданской войны среди историков существует множество точек зрения: одни-с лета 1917 г.; другие - с 25 октября т.г.; третьи - май 1918 г. Также и по поводу её окончания -- 1920 или 1921 - 1922 гг. Наиболее справедливой, на мой взгляд, может быть следующая периодизация:

1. «Пролог» гр. войны (ноябрь 1917 - апрель 1918 гг.);

2. Распространение гражданской войны на всю территорию страны (май-октябрь 1918 г.);

3. Усиление интервенции Антанты и крушение этой попытки (ноябрь 1918-апрель 1919 гг.);

4. Решающие события гражданской войны (1919 г.);

5. Советско-польская война и поражение Врангеля (1920).

6. Массовое антибольшевистское крестьянское и рабочее движение (осень 1920-начало 1921 гг.);

7.«Эпилог» гражданской войны (весна 1921 - конец 1922 гг.).

Гражданская война в России имела свои особенности:

1.формирование трех основных политических блока: большевики и их союзники, выступавшие под лозунгом защиты советской власти и пролетарской революции, перерастания её в мировую революцию; белое движение во главе с генералами Юденичем на Западе под Петроградом в 1917 г., Колчаком на Востоке страны в 1918-1921 гг.; Корниловым, Деникиным, Врангелем на Юге в 1917-1920 гг., призывавшее к уничтожению Советской власти, установления, если не монархии, то военной диктатуры; и сторонники «третьего пути», т.е. совмещения многопартийных Советов с Учредительным собранием. Программу белого движения формулировали кадеты, а третиьего пути - эсеры и меньшевики.

2. Образование разнообразных национальных движений, выступавших под лозунгом образования национальных государств.

3.Церковь в ноябре 1917 г. восстановила Патриаршество и первым патриархом был избран Тихон, направивший всю силу церкви на борьбу с большевиками, но потерпел поражение, был арестован, провел несколько лет в заключении, после чего призвал свою паству к сотрудничеству с новой властью. Умер в заключении.

4.Откат от большевиков большой массы крестьянства при объявлении ими мобилизации в Красную Армию, дезертирство.

5.Переход крестьян из белой армии в красную из-за того, что при наступлении белых следовали за ними в обозе бывшие помещики или их слуги, стремившиеся восстановить права на землю.

6.Интервенция в России началась в 1918 г. Ее участники распределялись по территории России следующим образом: 1918 г.- 1922 гг. - немцы на Украине, немцы и поляки в Белоруссии, Англия на Кавказе, японцы на Дальнем Востоке, американцы на Севере в Мурманске и Архангельске, на Дальнем Востоке; англичане в Закавказье и Средней Азии. Это была необъявленная война Советской России.

7.Во время войны Советское правительство было вынуждено ввести политику «военного коммунизма», включавшую в себя репрессивные меры по отношению к тунеядцам, саботажникам, национализацию у крестьян запасов продуктов, создание комбедов, помогавших советам изыскивать эти продукты и т.д.

С конца 1920 г. центр военных действий переместился на Восток, где возникло буферное государство - Дальневосточная республика. Она была создана специально для завершения борьбы с интервенцией и бандами белогвардейцев, нападавших с территории Китая и Афганистана. Дальреспублика была ликвидирована в конце 1922 г., когда произошло объединение всех республик бывшей Российской империи в одно государство. Но это было позднее. А пока шла еще гражданская война и война против интервентов.

Концом гражданской войны стал переход от «военного коммунизма», основанного на чрезвычайных мерах и репрессиях по отношению ко всем слоям населения, недовольным политикой Советского государства, к новой экономической политике (нэпу) в марте 1921 г.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.