Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Под унитарным предприятием понимается коммерческая организа­ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено в виде долей между работниками предприятия или другими лицами.

В форме унитарных могут быть созданы только государствен­ные и муниципальные предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответ­ственно в государственной или муниципальной собственности. Оно принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, называется феде­ральным казенным предприятием.

 

 

Выводы:

 

1.Под предпринимательством понимается деятельность, осуществ­ляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг, приобретению и продаже то­варов в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц, предприятий, организаций.

2.Субъектом предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров.

3.Для формирования предпринимательства необходимо создать опре­деленные экономические, социальные и правовые условия.

4.Важными факторами развития предпринимательства служат: поло­возрастная структура населения и ее динамика; уровень общего и специального предпринимательского образования; возмож­ность значительно повысить свой личный доход; общий уровень налогообложения; отношение общества к предпринимательству.

5.Предпринимательство различается по видам и формам. По видам (или назначению) предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, торговую, посредническую, консультативную, финансовую и др. Все они могут функциони­ровать раздельно или вместе, например торгово-посредническая деятельность, производственно-торговая и т.п. По формам соб­ственности имущество может находиться в частной, государст­венной, муниципальной собственности, а также в собственности общественных объединений (организаций).

6.В России предпринимательство возникло и стало широко распро­страняться в XVII-XVIII вв. Наибольшее развитие оно получи­ло в годы правления Петра I. В 90-е годы XIX в. в России окон­чательно сложилась индустриальная база предпринимательства, оно стало массовым явлением. После двух революций - Фев­ральской и Октябрьской 1917 г. был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей. И лишь в 90-е годы XX в. на­чалось его возрождение в России.

7.В настоящее время в России в соответствии с Гражданским кодек­сом создаются следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: хозяйственные товарищест­ва и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. В числе хозяйствен­ных товариществ - полное товарищество и товарищество на ве­ре (коммандитное). Хозяйственные общества могут создаваться в форме обществ с ограниченной ответственностью, с дополни­тельной ответственностью, акционерных обществ, дочерних и зависимых обществ.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. В чем состоит сущность предпринимательства?

 

2. Изложите кратко историю развития предпринимательства в России. Какие экономические, социальные и правовые условия необхо­димы для формирования предприимчивости людей?

 

3. Какие факторы важны для развития предпринимательства?

 

4. Какие виды и формы предпринимательства вы знаете?

 

5. Раскройте содержание современных форм предпринимательской деятельности в России?

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б. А. Райзберга. - 7-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2009. - Гл. 5, 22.

2. Курс экономической теории: Учебник. - 9-е исправленное, дополненное и переработанное издание.- Киров: АСА, 2010. - Гл. 9.

3. Предпринимательство: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - Гл.. 1, 2.

4. Шейнин Э.Я. Предпринимательство и бизнес. Учебное пособие. -Ростов-на-Дону: Феникс,2008. - Гл. 1, 2.

5. Хоскинг А. Курс предпринимательства: Практическое пособие: Пер. с англ. - М.: Междунар. отношения, 2007. - Гл. 2-4.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.