Видовая характеристика договора.

Необходимо отметить, что ГК РФ, определяя договор аренды, исходит из того, что данный договор представляет собой обычный самостоятельный вид договорных обязательств наряду с договорами купли-продажи, подряда и др. По содержанию договор аренды относится к группе договоров, направленных на передачу вещей в пользование (наряду с договорами найма и безвозмездного пользования). Договор аренды является возмездным, взаимным (двусторонне-обязывающим), взаимосогласованным, консенсуальным. Один из видов договора аренды – прокат является согласно ГК РФ публичным договором.

Вопрос 3. Содержание договора аренды

 

По общему правилу существенным условием договора аренды является его предмет. Для договора аренды недвижимого имущества (зданий, сооружений, предприятий) помимо предмета существенным условием выступает цена (арендная плата).

Предмет договора служит существенным условием договора, поэтому его следует определить с максимально возможной точностью. Объектом аренды может быть любая вещь, но обязательно из числа не потребляемых. В противном случае арендатор после использования возвратил бы арендодателю не ту же самую, а другую равноценную вещь (а такого рода отношения по содержанию являются договором займа, а не арендой). Предмет данного вида договора по общему правилу также не должен быть ограниченным в оборотоспособности.

Отдельные виды аренды предъявляют к ее предмету и другие дополнительные требования. Так, объектом договора проката может являться лишь движимое имущество, арендуемое для потребительских целей, т.е. предназначенное только для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного спредпринимательской деятельностью. Предметом договора лизинга не могут выступать земельные участки и другие природные объекты.

Стороны договора представлены арендодателем - собственником имущества или лицом, уполномоченным собственником на вступление в арендный договор, и арендатором, который связан при заключении договора только объемом своей правоспособности. Таким образом, по общему правилу сторонами договора аренды (арендодателем и арендатором) могут быть любые физические и (или) юридические лица.

Применительно к отдельным видам договора аренды из этого правила установлены исключения. Так, в качестве арендодателя по договору проката может выступать только коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.