Цена договора

Арендная плата не относится к существенным условиям договора аренды, поэтому теоретически арендный договор может обойтись без пункта о плате, и тогда считается, что в обязательстве установлены порядок, условия и сроки платежей, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (ст.424 ГК РФ). Арендная плата является существенным условием в силу закона лишь для договоров аренды предприятий, зданий и сооружений, но во избежание судебных споров целесообразно включать условие о цене в договоры аренды независимо от их вида.

Статья 614 ГК РФ представляет широкий спектр вариантов по выбору форм арендной платы: от твердой суммы платежей, вносимых периодически или, что почти не встречается на практике, единовременно, до предоставления арендатором взамен платы каких-либо услуг (смешанный договор), передачи арендодателю обусловленной договором вещи или возложения на арендатора затрат по улучшению арендованного имущества[13]. По договору проката цена устанавливается исключительно в твердой сумме.

В судебной практике имел место казус, когда в договоре аренды здания (где установление арендной платы согласно ст. 654 ГК РФ обязательно) плата за аренду сводилась к расчетам арендатора за коммунальные платежи и прочие целевые услуги. ВАС РФ не признал данное условие обязательства арендной платой, поскольку арендодатель фактически не получил встречного удовлетворения за переданное в аренду здание, а оплата арендатором коммунальных услуг сама по себе не означает возмездности договора.

В законе содержится также императивная норма о запрете на изменение арендной платы чаще, чем 1 раз в год. Данная норма не распространяется (согласно сложившейся судебной практике) на изменение арендной платы вследствие изменения валютного курса (если она поставлена в зависимость от него), в результате корректировки на проценты индексации и т.п.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.