Форма договора. Договор аренды заключается в письменной форме

Договор аренды заключается в письменной форме. Когда речь идет об аренде государственного или муниципального имущества, по общему правилу его заключению предшествует конкурс.

Договор аренды недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор аренды предприятия заключается в указанной форме и с обязательным приложением к нему акта инвентаризации, бухгалтерского баланса, заключения независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, перечня всех долгов, включаемых в состав предприятия[14].

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Исключение из этого общего правила предусмотрено лишь для аренды зданий, сооружений при условии, что срок аренды составляет менее года. В ГК РФ отсутствуют специальные нормы об аренде нежилых помещений, согласно разъяснением ВАС РФ при заключении договора аренды нежилого помещения следует руководствоваться правилами об аренде зданий[15]. Не требуется государственная регистрация при продлении договора аренды здания (сооружения, нежилого помещения), заключенного на срок менее года срок, на тот же срок, равно как и договора, заключенного на неопределенный срок[16].

Требования гражданского законодательства о регистрации договорааренды распространяются также на договор субаренды.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.