Системы счёта направлений в море

Наблюдатель в точке А на поверхности Земли отвесом определяет направление отвесной линии, которая вверх указывает на Зенит наблюдателя Z, а вниз на надир n (рис 1.8)

Все плоскости, проходящие через отвесную линию в точке А- вертикальные плоскости или плоскости вертикалов, а перпендикулярные отвесной линии - горизонтальные плоскости.

Горизонтальная плоскость Н, проходящая через место наблюдателя А называется плоскостью истинного горизонта наблюдателя.

Вертикальная плоскость М, проходящая через место наблюдателя и земную ось, как уже известно (см. п.1.2), называется плоскостью истинного меридиана наблюдателя; на поверхности Земли эта плоскость образует истинный меридиан наблюдателя.

Пересечение плоскости истинного меридиана наблюдателя с плоскостью истинного горизонта образует на последней полуденную линию или линию N-S, т.е. линию истинного меридиана. Луч АN показывает направление на северный, а луч АS на южный географический полюсы (эта линия называется полуденной, т.к. по направлению А S находится Солнце в полдень).

Вертикальная плоскость V, перпендикулярная плоскости истинного меридиана наблюдателя, называется плоскостью первого вертикала.

Пересечение плоскости первого вертикала с плоскостью истинного горизонта наблюдателя образует на последней линию Е - W.

Плоскости Н, М и V занимают на поверхности Земли для данного наблюдателя всегда постоянное и строго определённое положение, почему и служат основными плоскостями для ориентировки. Наблюдатель, стоя лицом к N, всегда будет иметь справа Е, слева W, а сзади S. Только на полюсах, где отвесная линия совпадает с земной осью, положение линий N - S и Е - W остаётся неопределённым. Во всех остальных точках земной поверхности линии N - S и Е - W делят горизонт на 4 четверти: NE, SE, SW и NW.

Основные задачи судовождения связаны с определением направлений. Используются 4 системы счёта направлений: круговая, полукруговая, четвертная и румбовая.

Круговая система является основной. Плоскость истинного горизонта делится на 360°. За начало отсчёта (0) принимается северная часть истинного меридиана, отсчёт ведётся по часовой стрелке.

Полукруговая система. Счёт направлений ведётся или от N или от S к Е или к W. В наименовании указывается от какой части меридиана N или S и в какую сторону горизонта к Е или к W отсчитывается направление (рис.1.9). Например: N135°W; S60°E; N54°E; S110°W. Широко используется в мореходной астрономии.

Четвертная система. Каждая четверть горизонта (см. п. 1.4) делится на 90°. Отсчёт ведется от N или S к Е или к W от 0 до 90°. Указывается наименование четверти. B NE и SW четвертях счёт ведётся по часовой стрелке, в NW и SE четвертях - против часовой стрелки (рис. 1.10). Например: NW 25°; NE 70°; SE 36°; SW 44°. Используется при решении параллактических треугольников.

Румбовая система. Всякое направление в плоскости истинного горизонта наблюдателя называется румбом и определяется углом между северной частью линии истинного меридиана и направлением на ориентир. Весь горизонт был разбит на 32 части. Полученные 32 направления называются румбами (рис.1.11).

Румбом называется и угол между двумя соседними направлениями:

1R=360°/32=11,25°

Румбы в каждой четверти имеют номера от 0 до 8. Направление N,S,E и W называются главными румбами; причём N и S являются нулевыми, а Е и W - восьмыми румбами. Остальные румбы называются промежуточными. NE, SE, SW и NW- четвертные румбы. Чётные румбы: вторые - имеют названия от ближайшего нулевого румба к четвертному - NNE, SSE, SSW, NNW; шестые - от ближайшего восьмого румба к четвертному- ENE, ESE, WSW, WNW. Нечётные румбы имеют голландскую приставку “тень“ (ten), что означает “к“. Первые имеют названия от нулевых к восьмым румбам- NtE, StE, StW, NtW. Седьмые - от восьмых к нулевым - EtN, EtS, WtS, WtN. Третьи - от четвертных к нулевым - NEtN, SEtS, SWtS, NWtN; пятые - от четвертных к восьмым- NEtE, SEtE, NWtW, SWtW.

Во времена парусного флота направление указывалось с точностью до 1/2R» 5,6° и даже до 1/4 R»2,8°. В настоящее время румбовая система применяется для обозначения направления ветра и волнения, и изредка - течения.

Переход от четвертной системы к круговой (рис. 1.12):

1) - при направлении в NE четверти - угол остаётся без изменения;

2) - при направлении в SE четверти - берётся дополнение угла до 180°;

3) - при направлении в SW четверти - к величине угла прибавляется 180°;

4) - при направлении в NW четверти - берётся дополнение угла до 360°.

Например: Направлению NE 45° соответствует 45°; SE 30° ® 150°; SW 27° ® 207°; NW50° ® 310°.

Переход от круговой системы к четвертной:

1) при направлении от 0 до 90° - угол не изменяется и углу приписывается наименование NE;

2) при направлении от 90° до 180° - величина угла вычитается из 180° и приписывается наименование SE;

3) при направлении от 180° до 270° - из величины угла вычитается 180° и приписывается наименование SW;

4) при направлении от 270° до 360° - величина угла вычитается из 360° и приписывается наименование NW.

Например: Направлению 30° соответствует NE 30°; 150° ® SE 30°; 220° ® SW40°; 325° ® NW 35°.

Переход от полукруговой системы к круговой производится аналогично переходу от четвертной системы к круговой.

На рис.1.13 показана схема перехода от полукруговой системы к круговой и обратно.

Обратным румбом называется направление отличное от данного на 180°. Например: 200° ® 20°; 35° ® 215°; SE 30° ® NW 30°; NE 50° ® SW 50°; NNE ® SSW; NEtE ® SWtW; N120°E ® S120°W; S20°E ® N20° W.

Перпендикулярным румбом называется направление отличное от данного на 90°. Например: 40° ® 130° или 310°; 270° ® 180° или 0°; SW25° ® NW65° или SE65°; NtW ® EtN или WtS; WNW ® NNE или SSW.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 6756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.