Строение поликонденсационных полимеров и их свойства.

Как уже отмечалось выше, в зависимости от функциональности исходного сырья и условий реакции при поликонденсации обра­зуются в основном два типа полимеров:

Линейные — постоянно плавкие и растворимые полимеры, не отверждающиеся при нагревании. Они называются термопластич­ными.

Пространственные, получаемые в технике последовательно: сна чала получают плавкие и растворимые низкомолекулярные поли­меры, которые называются термореактивными, затем при нагре­вании они переходят в неплавкое и нерастворимое состояние, обра­зуя пространственный полимер.

Основная цепь поликонденсационных полимеров, как правило, построена следующим образом:

где — группа, связывающая остатки прореагировавших молекул мономера;

Итак, поликонденсационные полимеры имеют основную цепь с большим периодом чередования ее элементов по сравнению с полимеризационными полимерами. Указанная особенность строения основной цепи поликонденсационных полимеров обусловливается механизмом процессов поликонденсации, поскольку в этом случае полимеры образуются путем взаимодействия реакционных центров (функциональных групп), расположенных, как правило, на концах молекул мономера и, следовательно, разделенных достаточно длин­ными углеродными участками. Структура полимера в значительной мере зависит от длины реагирующих линейных молекул, которая определяет расстояние между дипольными группами в макромоле­куле. Чем длиннее цепь реагирующих молекул, тем реже располо­жение диполей в макромолекулярной цепи и тем меньше их влияние на метиленовые звенья цепи и на величину межмолекулярных сил притяжения.

Удлинение расстояния между диполями повышает, таким обра­зом, подвижность звеньев а это отражается на увеличении гибкости и эластичности полимера, снижает его темпе­ратуру плавления. В общем с удлинением цепи реагирующих молекул увеличиваются эластичные свойства полимеров.

Если в процессе поликонденсации наряду с мономерами, кото­рые по своей структуре способны образовывать линейный полимер, участвуют линейные молекулы с функциональностью более двух, то образуются линейные сшитые пространственные полимеры, во многом напоминающие сшитые полимеры, полученные методом полимеризации. Для них характерна линейная структура макро­молекул, но с более или менее густой «сшивкой» между цепями. Однако, если молекулы обоих компонентов не имеют линейной структуры с соответствующей минимальной длиной цепи и один из компонентов имеет функциональность более двух, то в результате реакции поликонденсации образуются пространственные полимеры не с линейной (сетчатой), а с глобулярной структурой.

В соответствии со структурой обоих типов пространственных полимеров находятся и их физико-механические свойства: линейные полимеры с пространственной структурой обладают большей пла­стичностью и растяжимостью, а глобулярные пространственные полимеры — большей твердостью и, хрупкостью,

По стойкости к воздействию химических агентов поликонденсационные полимеры уступают полимеризационным. Это обусловлено наличием гетероатомов и остатков реакционных центров (функцио­нальных групп) в цепи полимера.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.