Поликонденсация

Поликонденсацией называется реакция образования высоко­молекулярных веществ в результате конденсации многих молекул, сопровождающейся выделением простых веществ (воды, спирта, углекислого газа, хлористого водорода и т. д.). Процесс поликон­денсации не является самопроизвольным процессом и требует энергии извне.

В отличие от реакции полимеризации вес получаемого полимера меньше веса исходных веществ, а его элементарный состав не совпа­дает с элементарным составом вступающих в реакцию соединений.

Поликонденсация может происходить только в том случае, если исходные вещества содержат в своем составе функциональные группы, которые отщепляя молекулу простого вещества образуют новую группу,; связывая остатки реагирующих молекул. Из этого следует, что для получения полимеров методом поликонденсации в качестве мономеров можно применять практически любые соеди­нения с функциональностью не менее двух.

Реакция поликонденсации бифункциональных соединений при­водит к образованию линейных полимеров. При поликонденсации соединений с функциональностью больше 2-х образуются полимеры с разветвленной и пространственной структурой, причем число функциональных групп макромолекул возрастает по мере про­хождения реакции.

В процессе поликонденсации могут участвовать однородные молекулы — гомополиконденсация или разнородные — гетерополиконденсация. В случае гомополиконденсации взаимодействующие молекулы могут быть двух типов: и , где и — функциональные группы различной химической природы, а —орга­нический радикал. Поэтому реакция гомополиконденсации может протекать по двум схемам:

1. При взаимодействии молекул типа

где — группа, связывающая остатки прореагировавших молекул; — молекула побочного вещества.

2. При взаимодействии молекул типа

В первом случае имеем радикальную поликонденсацию, для которой отсутствует понятие о соотношении мономеров, во втором — эквимолярность реакционных центров обусловлена самим строением молекулы мономера.

Гетерополиконденсация в основном происходит путем взаимо­действия молекул типа ARA и BRB по схеме

В этом случае необходимо эквимолярное соотношение между молекулами мономеров.

Реакция поликонденсации происходит ступенчато, с образова­нием на каждой стадии устойчивых соединений, обладающих функ­циональностью исходных веществ, которые могут быть выделены из сферы реакции. Рост цепи при этом может происходить как путем взаимодействия молекулы мономера с молекулой полимера, так и в результате взаимодействия молекул полимера друг с другом. В каждом акте роста принимают участие два реакционных центра, и каждый акт роста сопровождается гибелью двух реакционных центров. (Под реакционным центром молекулы мономера пони­жается та ее часть, которая принимает участие в химическом взаимодействии и претерпевает соответствующие изменения.) Кроме основной реакции поликонденсации — реакции роста полимерной цепи, при получении полимеров в реальных условиях протекает ряд других реакций: образование реакционных центров, обрыв полимерных цепей, образование простых веществ и т. д. Поэтому практически невозможно получить полимер с бесконечно большим молекулярным весом. Молекулярный вес полимера в ко­нечном счете определяется конкуренцией реакции роста цепи полимера и реакций, приводящих к обрыву или прекращению роста поли­мерных цепей. Такая конкуренция зависит не только от химической природы побочных и осложняющих процесс реакций, но и от их относительной скорости, обусловленной различными факторами, как-то: агрегатным и фазовым состоянием системы (жидким, твер­дым, газообразным); гидродинамическими параметрами (скоростью перемешивания и т. д.); химическим составом системы (концентра­цией мономеров, растворителей, катализаторов, наличием примесей и т. д.); технологическими параметрами (температурой, давлением и т. д.).

Кроме того, при содержании в молекуле двух или более функциональных групп реакция может протекать не только межмолекулярно, с образованием продуктов поликонденсации, но и внутримолекулярно, с образованием циклов

Следовательно, при поликонденсации в различных условиях из одних и тех же мономеров могут получаться полимеры с резко различными молекулярными весами, а поэтому и свойствами. При­чем следует отметить, что способ проведения процесса поликонден­сации оказывает существенное влияние на молекулярный вес полу­чаемого полимера.

В настоящее время известны следующие способы проведения процесса поликонденсации: в расплаве; в растворе, эмульсионный (в одной из фаз эмульсии); межфазовый (на границе раздела жид­кость — жидкость); газофазовый (на границе раздела жидкость — газ); в твердой фазе. Каждый способ проведения процессов поли­конденсации имеет свои характерные черты, и его выбор диктуется химизмом процессов, свойствами мономеров и полимеров.

При получении поликонденсационных полимеров стремятся снизить вероятность образования циклов до нуля. Это подбирается необходимой концентрацией исходных веществ и температурой, при которой энергия активации циклизации должна быть больше энер­гии активации поликонденсации.

Если вероятность образования циклов равна нулю — протекает процесс только поликонденсации, но, как уже отмечалось выше, нельзя получить полимер с бесконечно большим молекулярным весом. Это объясняется тем, что реакция поликонденсации, как и все реакции конденсации, является равновесной и имеет свою константу равновесия .

Величина , характерная для данной реакции, определяет ко­нечное состояние системы. Она меняется с изменением природы реагирующих функциональных групп, но не зависит от характера радикала.

Поликонденсация является многостадийной реакцией. Каждая стадия представляет элементарную реакцию взаимодействия функциональных групп с постоянной константой равновесия на всех стадиях поликонденсации. Равновесие между образующимися груп­пами , связывающими остатки прореагировавших молекул, выде­лившимся при поликонденсации побочным веществом и функцио­нальными группами и определяет молекулярный вес получае­мого полимера:

Различают два типа реакции поликонденсации.

К первому типу относятся реакции поликонденсации, для кото­рых характерны малые значения Они определяют боль­шую чувствительность реакции к присутствию в реакционной среде побочных простых продуктов реакции. Равновесное состояние в таких реакциях наступает быстро, и рост молекул прекращается, если не происходит удаления побочных продуктов реакции. Смеще­ние равновесия путем удаления из сферы реакции выделяющегося при конденсации вещества будет способствовать получению поли­мера с большим молекулярным весом. К этим реакциям (ведущим к образованию в цепи и связей) относятся взаимодействия полифункциональных спиртов, кислот, аминов и т. д.

Второй тип — реакции поликонденсации, которые практически протекают в одном направлении. Их равновесное состояние на­столько сдвинуто в сторону прямой реакции, что заметно не влияет на кинетику процесса. Эти реакции характеризуются весьма боль­шим значением К (в 1000—10 000 раз больше, чем для первого класса), вследствие чего они могут протекать даже в той среде, которая является побочным продуктом реакции. Степень поликон­денсации получающихся при этом полимеров практически мало зависит от условий равновесия. К этому классу относятся реакции, при которых образуются связи или . Например, в соединениях, получаемых поликонденсацией фенола и формальдегида.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.