ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВМС. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВМС:ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ И ПОЛИКОНДЕНСАЦИЯ

Высокомолекулярными соединениями или полимерами принято называть, вещества молекулярной массы порядка 104 и выше. Соединения с молекулярной массой от 500 до 5000 на­зывают олигомерами. Число элементарных звеньев в макро­молекуле характеризует степень полимеризации.

Синтетические полимеры делятся на пластические массы (пластмассы), эластомеры (каучуки) и волокна. Это деление условно, так как полимеры одного и того же состава, но по­лученные или переработанные различными способами, могут применяться в виде пластмассы, каучука или синтетического волокна.

Основными методами синтеза высокомолекулярных соединений являются полимеризация и поликонденсация.

При полимеризации образование полимера происходит в результате раскрытия кратных связей или размыкания циклов и соединения исходных молекул мономера в полимерную молекулу. При этом реакция не сопровождается выделением побочных продуктов, и элементный состав исходного мономера и получаемого полимера одинаков.

Совместная полимеризация двух или нескольких мономеров называется сополимеризацией, если при этом каждый мономер входит в состав в виде длинной непрерывной последовательности процесс носит название блок-сополимеризации.

При поликонденсации процесс образования полимеров сопровождается выделением простейших низкомолекулярных веществ. Элементные составы полимера и исходных веществ не совпадают. Мономеры, используемые в реакции поликонденсации должны иметь не менее двух функциональных групп. Приме­рами таких полимеров могут служить фенолоформальдегидные и эпоксидные смолы, полиамиды и полиэфиры.

 

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 3438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.