ПРИМЕНЕНИЕ САЖИ

Сажа находит в настоящее время широкое применение в различных отраслях промышленности.

В общем виде потребителей можно условно разделить на производителей резиновых и нерезиновых изделий.

Основным потребителем резины является шинное производство, затем производство рези­нотехнических изделий, обуви, резиновых плиток для настила полов, резиновых съёмных матов для покрытия теннисных кор­тов и т. д. Свыше 90% всего потребления сажи приходится на резиновую промышленность, причем 80% всей сажи поглощает шинная промышленность.

Области применения сажи вне резиновой промышленности очень многочисленны. Ее используют в производстве различ­ных сортов бумаги (копировальной, альбомной, фотографичес­кой, для обоев и т.д.). Сажа применяется для изготовления лент для пишущих машинок, штемпельной краски, крема для обуви, парфюмерных и гримировальных красок, туши. Сажа необходима для изготовления разных сортов лаков, в том чис­ле в довольно крупном производстве специальных автомобиль­ных лаков, обеспечивая глубину черного цвета. Сажа исполь­зуется в качестве пигмента при производстве чернил, в хими­ческой и цементной промышленности, в сельском хозяйстве — для производства удобрении и инсектофунгицидов, в дорож­ной строительстве — для устранения отблеска дорожных по­крытий и взлетно-посадочных площадок на аэродромах, в про­изводстве пластмасс для изготовления грампластинок, теле­фонных аппаратов, изделий из эбонита.

В электропромышленности сажу применяют для изготовле­ния различных электродов, сухих элементов, радиоламп, ще­ток и сопротивлений, ее используют в оптическом и электрон­ном производстве, для печатных схем электроприборов и ап­паратов, для производства линолеума, взрывчатых веществ, искусственного волокна.

Сажа является прекрасным теплоизолирующим материалом, применяется для создания дождевых обла­ков, кондиционных почв и получения синтетических алмазов.

 

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 8865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.