Понятие, виды и характеристика внешних функций государства

Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность, социальное на­значение, задачи и цели государства по управлению обществом в присущих ему формах и свойственными ему методами.

По направленности функции государства подразделяются на внутренниеи внешние. Внутренние функции направлены на ре­шение внутренних задач страны, показывают степень активно­сти воздействия государства на данное общество, а внешние - на установление и поддержание взаимовыгодных отношений с другими (зарубежными) государствами и мировым сообществом в целом. В современных условиях между внутренними и вне­шними функциями усиливается взаимосвязь, взаимозависи­мость и взаимопроникновение.

К внешним функциям го­сударства относятся: оборона страны; интеграция в мировую экономику, взаимовыгодное экономическое сотрудничество; обеспечение мира; сотрудничество с другими государствами в решении глобальных проблем современности, поддержание мирового правопорядка.

Функция обороны страны обеспечивает суверенитет, неприкосновенность государственных границ, внешнюю безопасность страны. Оборона страны осуществляется на основе индивидуальных и коллективных действий мирового сообщества по защите от агрессии со стороны других госу­дарств или их объединений. В основу концепции обороны нашей страны положен принцип создания относительно небольших, но достаточно мощных вооруженных сил, готовых к оперативному использо­ванию в районах, где возникнет угроза безопасности России.

Появле­ние функции интеграции в мировую экономику, взаимовыгод­ного экономического сотрудничества обусловили интернационализация мировой экономики, формирование мирового рынка, переплете­ние экономических интересов, появление транснациональных компаний, другие экономические факторы. Функция интеграции выражается в создании различных объединений государств для решения общих вопросов в совместной политической, эконо­мической и иной деятельности (например, Европейский Союз). Некоторые объединения госу­дарств приобретают черты надгосударственной организации, элементы федерализма.

Функция обеспечения мира. Государства заинтересованы в сохранении мира, исключении локальных и мировых войн, разрешении международных конфликтов и противоречий мир­ными средствами. Они заботятся об укреп­лении миротворческих позиций ООН, ее органа - Совета Безопасности. Для обеспечения международной безопасности создаются миротворческие силы, мировое сообщество направляет своих посред­ников для разрешения конфликтов и др. Остроту приобрела проблема исключения самой возможности ис­пользования ядерного и других видов ОМП, устранения опасности бесконтрольного использования ядерных, химических технологий.

Функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности, поддержания мирового правопорядка является динамичной и многообразной по направленности: количество глобальных (мировых) проблем не сокращается, а увеличивает­ся, актуализируются задачи поддержания мирового правопорядка. Эта функция предполагает нахождение взаимоприемлемых решений проблем, которые затрагивают интересы народа данной страны и человечества в целом и требуют участия в их решении всех государств мира.

К числу таких проблем относится надвигающаяся мировая экологическая катастрофа. Для её предупреждения важно создавать независимые международные органы для мониторинга экологической ситуации в мире и отдельных его частях, устанавливать международный контроль и санкции в отношении государств, не выполняющих экологическую функцию на своей терри­тории.

В мире растет озабоченность в сохранении и рациональном использовании сырьевых и энергетических ресурсов, лесов. Без широкого и взаимовыгодного сотрудничества государств тут тоже не обойтись.

В наше время наибольшая угроза мировому порядку исхо­дит от международного терроризма. Чудовищные по своим разрушительным последствиям преступления террористов со­трясают весь мир и требуют адекватных совместных, скоор­динированных действий государств мирового сообщества.

Обес­печение мирового правопорядка предполагает наступательную борьбу с международной, особенно организованной преступно­стью - контрабандой, наркобизнесом и др. В этом направле­нии государству тоже трудно функционировать в одиночку, требуется межгосударственное объединение усилий.

Обеспечение мирового порядка предполагает участие миро­вого сообщества в решении межнациональных конфликтов, которые обычно сопровождаются нарушениями прав человека, интересов национальных меньшинств, что требует международ­ного вмешательства.

Следовательно, развивающееся сотрудничество государств мира в решении глобальных проблем современности обуслов­лено ростом взаимозависимости всех стран мира и признанием человеческих ценностей в качестве главных ориентиров в меж­дународном общении.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.