Государственный механизм: понятие, признаки, структура и принципы функционирования.

 

Механизм государства – это единая, иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Признаки:

- единство (система государственных органов);

- иерархичность;

- наличие сходных целей и задач (реализация функций государства);

- осуществление деятельности особой группой людей (они отделены от общества, наделены властными полномочиями, специальная подготовка, подчиняются специальным нормам органов);

- наличие структурных элементов государственного органа, наделенных властными полномочиями;

- наличие аппарата принуждения.

Под структурой понимается внутреннее строение, т.е. наименование органов власти, субординация, соподчиненность, построение по вертикали и горизонтали. Структура механизма государства – это элементы, из которых он состоит, их взаимосвязь, соотношение, основанные на определенных принципах. Структура показывает, из каких органов власти, управления, организации состоит механизм, для чего они созданы и на что должна быть направлена их деятельность.

В структуру входят:

1. государственные органы (представительные, глава государства, правительство);

2. органы правопорядка, суд, прокуратура;

3. силовые структуры (армия, полиция) – они выполняют решения высших государственных органов, в т.ч. методами государственного принуждения;

4. к органам государства примыкают государственные учреждения, которые властными полномочиями не обладают, но выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, науки.

К числу представительных государственных органов относятся законодательные учреждения и местные органы власти и самоуправления. Они формируются путем избрания, и действуют от имени страны.

Законодательная власть устанавливает общеобязательные требования, которые исполнительная власть должна приводить в жизнь и которые служат законодательной основой для деятельности судебной власти. Высший орган законодательной власти – парламент (Федеральное Собрание, Конгресс – США, Сейм – Польша), может быть двухпалатные и однопалатные (Венгрия, Дания, Польша). Под парламентом образуются и действуют комитеты и комиссии, обеспечивающие эффективную деятельность законодательных органов:

- финансовые полномочия парламента (государственный бюджет);

- контроль над исполнительной властью (назначение на должности, участие в процедуре назначения главы правительства);

- ответственность исполнительной власти пере парламентом;

- несовместимость должностей (не может быть на другой должности).

Исполнительные органы государственной власти:

1. Глава государства – в большинстве стран выступает носителем исполнительной власти.

2. Правительство – высшие исполнительные органы власти, непосредственно осуществляющий управление страной.

3. Министерства, ведомства, другие центральные учреждения. Они призваны обеспечивать безопасность страны, поддержание общественного порядка, эффективное управление основными сторонами жизни общества (экономика, социальное строительство).

4. Исполнительные местные органы государства (органы МСУ и должностные лица).

Судебные органы. Уравновешивающий механизм, позволяющий направлять действие исполнительной и законодательной власти в правовые рамки. Суд опирается на закон, и подчиняется только ему.

Прокуратура – может быть частью суда или организационно отделена от него. Функции прокуратуры: расследование преступлений, принятие мер к нарушителям правопорядка, прокуратура поддерживает обвинение в судах, осуществляет функции надзора за соблюдением законности.

Нотариат. Функции – удостоверение сделок, оформление наследственных прав, за свидетельствование документов для придания им юридической достоверности.

Вооруженные силы. Играют роль в решении внутренних и внешних задач. Основная функция – оборона страны от внешней агрессии. Состоят из армии и военно-морского флота. А виды вооруженных сил состоят из родов войск (сил0, которые объединяются в подразделения, части, соединения, объединения. Комплектование вооруженных сил осуществляется на началах добросовестности, на основе всеобщей воинской обязанности или смешанному принципу.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.