Форма государства: понятие, признаки, элементы.

 

Любое государство есть единство его сущности, содержания и форма.

Форма государства – это порядок образования и организации государственной (политической) власти, выраженный в форме правления, форме государственного устройства и политическом режиме.

Если категория «сущность государства» отвечает на вопрос, в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государстве, то категория «форма государства» трактует вопросы, на каких принципах и как территориально построена государственная власть, как создаются высшие органы государства, как они взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется, с помощью каких методов, приемов, о том кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем властные государственные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные политические образования с государством в целом.

От форм государства зависит политическая жизнь в обществе, устойчивость государственных институтов.

Понятие формы государства охватывает:

а) организацию верховной государственной власти, источники ее образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением.

б) территориальную организацию государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями.

в) методы и способы осуществления государственной власти.

Формы государства, как и сущность, и содержание. Никогда не оставались, и не останется раз и навсегда установленными, неизменными. На них влияют экономические, социально – политические, идеологические и иные факторы.

Форма государства зависит от конкретно – исторических условий его возникновения и развития, а также от соотношения политических сил в стране. Решающее влияние оказывает исторический тип государства. Специфику формы государства определяют и характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными органами (партиями, церковью, профсоюзами).

На форму государства влияют национальный состав, исторические традиции, территориальные размеры страны и др.

В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем, форма всех государств имеет и общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.

Формы государства:

1. Форма правления – монархия (ограниченная, неограниченная) и республика (парламентская, президентская).

2. Форма государственного устройства – унитарное государство, федерация, конфедерация.

3. Политический режим – демократический, антидемократический (авторитарный, тоталитарный).

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.