Вопрос 1. Формирование эффективной рыночной системы производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Государственной программой устойчивого развития села на 2011-2015 годы предусматривается достичь производства сельскохозяйственной продукции в объемах, достаточных для внутреннего рынка и формирования экспортных ресурсов. В этой связи для устойчивого ведения сельскохозяйственного производства и обеспечения национальной продовольственной безопасности необходима высокоэффективная система агросервиса, отвечающая уровню развития стран с рыночной экономикой.

Образно роль и значение технического сервиса в сельском хозяйстве можно сравнить с ростом и развитием дерева. Если представить, что ветви и листья являются cpeдствами механизации, то корни образуют систему агротехсервиса. И если эта система будет неэффективна, то могут резко увеличиться издержки на производство различной сельскохозяйственной продукции, что повлечет за собой снижение доходности и прибыльности тех или иных хозяйствующих субъектов.

Агросервисные предприятия оказывают сельскохозяйственным товаропроизводителям различные услуги по производству механизированных ремонтно-технических и других видов работ. Чтобы перейти к определению понятия рыночной системы производственно-технического обслуживания сельского хозяйства необходимо сначала дать определение производственной услуги.

Применительно к аграрной сфере в условиях развития рынка услуг производственная услуга - это конкретный вид работ, пользующийся спросом и выполняемый для хозяйствующих субъектов всех форм собственности по их заказам специализированными агросервисными предприятиями или отдельными физическими лицами на основе хозяйственного и коммерческого расчета. Тогда производственное обслуживание - деятельность этих юридических или физических лиц по оказанию производственных услуг сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим потребителям АПК. С учетом этого научно обоснованная классификация выполняемых услуг в агропромышленном комплексе в условиях формирования и функционирования, развитого, сбалансированного по спросу и предложению рынка производственно-технических услуг следующая. В соответствии с ней все виды услуг oбъеденены в три большие группы: производственно-технические, производственно-биологические и непроизводственные.

К производственно-техническим относятся услуги, выполняемые с помощью различных технических средств: вспашка, культивация, чизелевание, заготовка кормов уборка зерновых культур, транспортировка грузов и т. п. В эту группу включены также услуги, при выполнении которых предметом труда (деятельности того или иного агросервисного предприятия) являются машины и механизмы, принадлежащие потребителям услуг, и которые используются в производственных процессах. Например, техническое обслуживание и ремонт энергонасыщенных тракторов, комбайнов, технологического оборудования для животноводства и др. Производственно-биологическими следует считать услуги, выполнение которых осуществляется с помощью биологических объектов, используемых для производства сельскохозяйственной продукции. К ним относятся агротехнические, ветеринарные и зоотехнические услуги. Непроизводственные услуги выполняются сервисными организациями непроизводственной сферы: финансово-кредитными, страховыми, юридическими, торговыми, аудиторскими, консалтинговыми, информационными и др.

Необходимо подчеркнуть, что процесс появления производственно-технического обслуживания и выделения его в специфический вид деятельности является объективным и закономерным. По мере развития производительных сил общества, возникновения качественно новых предметов и средств труда, современных прогрессивных технологий происходит специализация исполнителей на производстве преимущественно определенных видов продуктов или выполнении отдельных операций в технологии их производства, что и привело к выделению в особую сферу человеческой деятельности производственно-технического обслуживания.

Специализированное производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства всех постсоветских республик, а ныне стран Содружества Независимых Государств (СНГ), получило свое динамичное развитие начиная с 1959 г., когда машинно-тракторные станции были реорганизованы в ремонтно-тракторные, что и явилось базой для поэтапного создания современных ремонтно-технических и других агросервисных предприятий. Основная предпосылка их создания заключалась в необходимости централизации материально-технических ресурсов с целью обеспечения условий для своевременного и качественного выполнения различных видов наиболее трудоемких работ в колхозах и совхозах, таких как поддержание основных средств в рабочем состоянии, внесение удобрений, строительство производственных объектов и др., поскольку у сельскохозяйственных предприятий не было необходимых финансовых ресурсов для приобретения такой специализированной техники. Кроме того, отдельные виды работ не могли быть выполнены силами хозяйств в связи с дефицитом квалифицированной рабочей силы, что и ускорило процесс создания различных специализированных организаций и объединений, которые затем выделились из сферы сельскохозяйственного производства в самостоятельную отрасль и образовали обслуживающую подсистему агропромышленной воспроизводственной системы.

С учетом вышеизложенного производственно-техническое обслуживание сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также других контрагентов агропромышленного производства (агросервис) – это процесс выполнения услуг юридически и экономически самостоятельными агросервисными предприятиями и организациями, частными предпринимателями и другими производителями на основе хозяйственного и коммерческого расчета. Отсюда вытекает и логическое определение понятия системы производственно-технического обслуживания как совокупности производителей, поставщиков и потребителей производственно-технических ресурсов и услуг, органов управления, взаимодействие которых должно быть подчинено единой конечной цели - снижению издержек сельскохозяйственного производства и повышению эффективности его функционирования.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.