IX.20. ПОЛИЭФИРНЫЕ КРАСКИ

 

а) Цветная паста — пигмент, затертый на растворе смолы в мономере с добавлением ускорителя, где:

 

Ненасыщенная полиэфирная смола ПН-1 1,0

Мономер (стирол, метилметакрилат и др.)......................................................... 0,15—0,2

Парафин (стеарин, воск)............ 0,001—0,003

Ускоритель (нафтеинат кобальта). 0,06—0,1

Пигменты............................................. 0,05—0,5

 

б) Индикатор-отвердитель (гидроперекись изопропилбензоила), или иначе гипериз с добавлением растворителя и пластификатора, где:

 

Гипериз.............................................. 0,03—0,04

Растворитель (метанол, ацетон, другие ароматические растворители)............. 0,03—0,05

Пластификатор (дибутилфталат и др.). 0,1—0,15

 

Пигменты затереть на растворе смолы в мономере с добавлением ускорителя, и полученная таким образом краска (полуфабрикат) может сохраняться в герметически закрытой таре значительное время. На этом составе приготовить необходимые колеры, в которые перед употреблением их в работу ввести смесь отвердителя и пластификатора в растворителе. Желатинизация красок (начальная стадия полимеризации) наступает через 20—40 минут, что, однако, зависит от температуры композиции (при низкой — желатинизация наступает медленнее, при высокой — быстрее). Нормальная температура работы с составами + 18—20° С. Для изоляции верхнего слоя компаунда или красочного слоя в композицию вводится парафин.

Красочный слой на основе полиэфирных лаков не сохнет, а полимеризуется вследствие химической реакции, возникающей между его компонентами. Поэтому он может быть любой толщины, усадка его незначительна, он имеет глянцевую поверхность, обладает достаточной механической твердостью, стоек к нагреванию и охлаждению, не боится воды и многих растворителей (бензина, бензола, этилового спирта и др.). Практически краски ложатся на любое основание, кроме загрязненных, жирных и сырых поверхностей.

Краски на основе эпоксидных смол. Эпоксидные смолы в подавляющем большинстве — прозрачные сиропообразные жидкости от бледно-желтого до темно-коричневого цвета, от относительно жидких до густых и сильно вязких. В настоящее время выпускают и твердые эпоксидные смолы, которые тоже уже находят широкое использование в промышленности. Все эпоксидные смолы хорошо растворяются в органических растворителях (ацетоне, толуоле и др.), последние сильно снижают вязкость смол, увеличивают их текучесть, а также сильно продляют жизнеспособность лаков и композиций с уже введенным в них отвердителем, которая при определенном температурном режиме отвердения (низкая температура) может быть доведена до 24—28 часов. Самыми распространенными отвердителями эпоксидных смол являются полиэтиленполиамин и гексаметилендиамин.

Эпоксидные смолы, лаки, эмали, клеи, компаунды, пасты и облицовки, выпускаемые промышленность на их основе, обладают целым рядом высоких химико-технологических, эксплуатационных и декоративных качеств, которых нет у материалов, созданных на основе других синтетических смол. Эти качества эпоксидных смол и послужили основанием для нарастающего их производства и широкого использования в различных областях промышленности и в строительстве.

Лакокрасочные материалы на основе эпоксидных смол нашли самое широкое использование в промышленности и строительстве, так как образуют покрытия, отличающиеся целым комплексом положительных качеств, которые по своим технологическим и эксплуатационным показателям превосходят покрытия на основе многих других синтетических смол. Эпоксидные лакокрасочные покрытия имеют блестящую поверхность, высокую механическую прочность (особенно на истирание), атмосферо- и биостойкость, стойкость к агрессивным средам, монолитность и малую усадку. Покрытия на основе эпоксидных смол по своим эксплуатационным показателям намного превосходят широко используемые в нашей стране покрытия алкидными лакокрасочными составами. Эпоксидные лаки и эмали имеют хорошую адгезию к подавляющему большинству встречающихся в промышленности и строительстве материалов: к металлу, бетону, кирпичу, шиферу, керамике дереву и т. д. (практически ко всем материалам, кроме влажных и жирных поверхностей). Ими окрашивают промышленное оборудование, предназначенное для работы в тропическом климате и в условиях агрессивных сред. Ими покрывают судовые и шахтные конструкции, работающие в наиболее тяжелых условиях — в условиях прямого воздействия соленой воды, прямых солнечных лучей, резких перепадов температуры, загазованности воздуха и т. д., а также внутренние поверхности бетонных резервуаров, предназначенных для хранения различного рода химических растворов и жидкостей.

Крупным недостатком лакокрасочных эпоксидных материалов (лаков, композиций и т. д.) является их относительная токсичность, особенно отвердителей и их паров.

Следует помнить:

1. Наибольшее количество вредных паров выделяется во время приготовления композиций, особенно при перемешивании и нагревании, а также при заливке составов.

2. Полиэтиленполиамин (отвердитель эпоксидных смол) токсичен. Неосторожное, неграмотное обращение с отвердителями, несоблюдение прочих требований техники безопасности при работе с ними приводят к поражению слизистой, дерматиту кожи рук и т. д. (см. раздел «Техника безопасности»). Однако сами лакокрасочные эпоксидные покрытия после их отверждения абсолютно биологически безвредны. Эпоксидные лаки широко используются в консервной промышленности для покрытия ими внутренних поверхностей банок и различного рода емкостей.

Все вышеописанные положительные качества лакокрасочных покрытий на основе эпоксидных смол навели автора настоящей работы на мысль о создании эпоксидных красок и паст для стенописи. В учебно-производственных мастерских Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское) была проведена значительная экспериментальная работа, в результате которой разработаны 2 состава художественных эпоксидных красок и 3 состава паст с целью использования их в стенописи[229]. Краски и пасты были опробованы на различного рода основаниях, с успехом выдержали испытания: образцы-накраски, в течение 4 лет находившиеся на открытом воздухе, показали, что их красочные слои не претерпели каких-либо существенных изменений, не потеряли цветовой насыщенности, в них не видно было каких-либо трещин и отслоений от оснований.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.