IX.18. ШПАТЛЕВКА ПОД ПЕРХЛОРВИНИЛОВЫЕ КРАСКИ (40. С. 107)

 

Смола ПХВ............................................. 1,0

Сольвент или ксилол......................... 10,0

Мел............................................... 7,0—15,0

 

Составив 10%-ный лак из смолы и сольвента (или ксилола), затереть на нем в противне шпателем мел до получения шпатлевки рабочей консистенции. Шпатлевку, как краски и грунты, следует хранить в герметически закрытой таре, но не более 1 года[228].

В целях увеличения укрывистости и адгезии перхлорвиниловых красок к гладким бетонным поверхностям Всесоюзный научно-исследовательский институт новых строительных материалов Госстроя СССР в содружестве с одним из химических заводов разработал на основе смолы ПХВ и цемента новый вид устойчивых фасадных красок, так называемый цементно-перхлорвиниловый состав (ЦПХВ), обладающий еще большей атмосферо- и механической прочностью, чем чистые перхлорвиниловые краски. Этот состав используют для шпатлевки и окраски неоштукатуренных поверхностей. Он может быть рекомендован и как грунт для работы по нему перхлорвиниловыми красками (см. IX.19).

Краски на основе полиэфирных смол. Полиэфирные смолы представляют собой прозрачные сиропообразные жидкости, на основе которых приготовляют лаки и краски, дающие покрытия, имеющие блестящую поверхность и отличающиеся весьма высокой термо-, атмосферо- и светостойкостью, вследствие чего они нашли широкое применение в отделке промышленного оборудования и приборов.

Насыщенность цвета и яркость полиэфирных красок привлекли к ним внимание и художников. Так, в лаборатории института стекловолокна были сделаны первые опытные образцы использования этих красок для декора поверхностей. Большая работа по применению полиэфирных красок в декоре архитектуры была проведена на кафедре живописи в Московском архитектурном институте. Такие же работы многие годы вел в Кракове (ПНР) художник Я. Брузда. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что полиэфирные краски могли бы найти применение и в стенописи как своего рода холодные эмали.

Полиэфирные лакокрасочные композиции обычно имеют двухкомпонентный состав:

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.