IX.16. ПЕРХЛОРВИНИЛОВЫЕ КРАСКИ (40. С. 106—107)

 

Смола ПХВ............................................ 0,8—1,0

Ксилол или сольвент.................................. 10,0

Пигменты.............................................. 5,0— 7,0

 

Смолу растворить в расчетном количестве растворителя и на полученном таким образом лаке в ступке или курантом на стеклянной или мраморной плите затереть необходимое количество красок, из которых и составить нужные для работы колеры. Краски следует хранить в герметически закрытой таре, предохранять от непосредственного контакта с солнечными лучами и влагой, при загустевании красок их следует развести до рабочей консистенции сольвентом или ксилолом.

Перхлорвиниловые краски дают приятную бархатистую, насыщенную цветом красочную поверхность, что и побудило дипломанта Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной И. Юмагулова под руководством педагога-технолога живописи Л. Я. Риновой в 1958 году выполнить подобными красками ряд фрагментов росписи торца здания на Суворовском проспекте в Ленинграде на тему «Революция 1905 года». Краски затирались из художественных пигментов на перхлорвиниловом лаке по рецептуре, подобной вышеописанной, были в достаточной степени удобны в работе, хорошо смешивались на палитре и хорошо ложились на поверхность штукатурки, относительно долго сохраняли жизнеспособность под кистью, позволяли стушевывать тона и цвета друг с другом, мало изменялись в цвете и тоне по высыхании. Их красочная поверхность напоминала сухую фреску, но тона были более глубокие по цвету и плотные по тону (ил. 65).

К сожалению, дипломанту по целому ряду причин не удалось осуществить свой замысел в натуре.

Чистую и ровную (без трещин и выбоин) поверхность можно загрунтовать любым колером, приготовленным по вышеописанной рецептуре (IX.16). Но лучше сделать специальный грунт.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.