IX.15. КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ МАТОВЫЕ КРАСКИ (65)

 

Кремнийорганическая смола заводской концентрации.................................................. 1,0

Полибутилметакрилат (50%-ный раствор в ксилоле)........................................................... 1,0

Скипидар.......................................................... 2,0

Пигмент............................................................ 1,6

 

Расчетное количество полибутилметакрилата растворить в ксилоле. В 1 объем раствора полибутилметакрилата в ксилоле влить 1 объем скипидара и размешать. Затем в эту смесь при постоянном ее промешивании влить кремнийорганическую смолу и все еще раз тщательно размешать и получить лак. На этом лаке затереть нужное количество необходимых пигментов, приготовить краски, добавляя при затирании в них скипидар. Из красок составить нужные для работы колеры и довести их скипидаром до рабочей консистенции.

Пигменты хорошо затираются на связующем, но во избежание получения красок, могущих дать рыхлый и даже отмеливающий красочный слой, их количество в красках не должно превышать 50% по отношению к связующему.

Кремнийорганические краски имеют хорошую адгезию: ими можно работать практически по любому, встречающемуся в строительстве основанию (бетону, штукатурке и т. д.) без его предварительной огрунтовки — смола не оказывает разрушающего действия ни на пигменты, ни на основания. При необходимости любую поверхность можно огрунтовать красочным составом любого цвета, разводя его скипидаром до необходимой консистенции, исходя из учета тянущей способности материала основания.

Если необходимо произвести мелкий ремонт стены, подмазочную пасту для этих целей можно приготовить на основе любого красочного состава, затерев на нем (в противне шпателем) просеянный маршалит до рабочей консистенции. Трещины и выбоины перед их подмазкой подгрунтовать вышеописанным красочным составом (IX.15), не вводя в него пигмент.

В 1958 году художник Н. И. Филатов при содействии старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института пластмасс Е. И. Гольдштейн разработал на основе кремнийорганической смолы краски для стенописи, дававшие красочный слой с блестящей поверхностью, которыми можно было писать по любому основанию, делая многослойные покрытия и неоднократные поправки написанного.

Приготовление красок отличается простотой и не представляет трудностей в самых скромных условиях: художественные сухие пигменты затереть на силиконовом масле до консистенции обычных густотертых масляных красок. Такие заготовки красок при необходимости в герметически закрытой посуде, или тубах могут храниться долгое время. Перед работой в краски следует ввести 5%-ный раствор кремнийорганической смолы в каком-либо органическом растворителе (ацетон, ксилол и т. д.), доводя краску этим раствором до рабочей консистенции.

При строительстве Дворца пионеров и школьников в Москве (1959—1963) бригада художников-монументалистов (бригадир Е. М. Аблин) применила для декора кирпичных торцов здания краски на основе кремнийорганического лака К-55 — лак холодного отверждения (48. С. 346), предложенные художником Н. И. Филатовым. Краски давали матовый красочный слой, насыщенные цветом глубокие тона, так как в их состав кроме лака К-55 (основа красок) и пигментов входил еще пчелиный воск, растворенный в скипидаре.

По мнению О. Ф. Плющ и Н. И. Филатова, краски на основе кремнийорганической смолы являются материалом, простым в работе и приготовлении и атмосферостойким в такой степени, что им можно выполнять произведения стенописи в экстерьере.

Краски на основе перхлорвиниловых смол (краски ПХВ). Перхлорвиниловые краски — это 10%-ная суспензия пигментов в перхлорвиниловом лаке. Краски образуют покрытия с целым рядом положительных качеств, что позволило им найти в последнее время самое широкое использование в отделке фасадов зданий, так как перхлорвиниловые лакокрасочные покрытия обладают большой атмосферо-, морозо- и влагостойкостью, стойки к кислотам, щелочам, минеральным маслам, спиртам и бензину. Они негорючи, воздухо- и паропроницаемы. Их можно мыть и протирать, не боясь повредить поверхность. В промышленности и строительстве покрытия этими красками применяют для защиты конструкций от коррозии и воздействия загазованной воздушной среды[226].

Выпускаемые промышленностью для отделочных работ перхлорвиниловые краски марки ХВ-161 имеют широкую цветовую гамму, дают насыщенные цветом декоративные покрытия, высыхают при температуре 18—20° С за 4—6 часов, имеют хорошую адгезию ко всем материалам, встречающимся в современном строительстве,— бетону, штукатурке, кирпичу, керамике, дереву и металлу. Существенными недостатками красок являются их относительная токсичность и горючесть, так как в их состав входят легковоспламеняющиеся и в какой-то мере токсичные растворители, что ограничивает возможности работы с ними. Красками можно пользоваться только в помещении с сильной принудительной вентиляцией или на открытом воздухе при строгом соблюдении правил техники безопасности (88. С. 317).

Наша промышленность выпускает и перхлорвиниловые эмали марок ПХВ и ПХВ-1 на основе перхлорвиниловых и алкидных смол, имеющих повышенные водостойкость и стойкость к агрессивным средам, эти эмали используются для окраски интерьеров и экстерьеров зданий.

Исходя из вышесказанного, можно с полным основанием рекомендовать перхлорвиниловые краски для выполнения ими работ на стенах зданий, как в интерьерах, так и в экстерьерах.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.