IX.9. СОСТАВ БУТАДИЕНСТИРОЛЬНЫХ КРАСОК (40. С. 105)

 

Бутадиенстирольная эмульсия (50%-ная) 1,0

Карбоксиметилцеллюлоза (5%-ный раствор).................................................................. 0,4

Водная паста пигментов..................... 1,0—2,0

Вода (до рабочей консистенции)..... 0,5—1,0

 

В ступе или курантом на стеклянной или мраморной плите или в шаровой мельнице расчетное количество пигмента или его водной пасты перетереть с раствором карбоксиметилцеллюлозы до состояния однородной массы. Полученную пигментную пасту тщательно перемешать с расчетным количеством эмульсии, получив краску. Затерев, таким образом, необходимое количество нужных красок, составить необходимые для работ колеры, доводя их водой до рабочей консистенции и процедив перед употреблением через мелкое сито или пропустив через краскотерку.

Бутадиенстирольные краски КЧ-26 (на основе синтетического латекса СКС-65ГП). Краски выпускаются промышленностью различных цветов и используются для выполнения отделочных работ в интерьерах зданий. Краски пожаробезопасны, щелочестойки, хорошо работают на износ (ими даже красят деревянные полы). Однако этими красками нельзя работать по сырым и рыхлым поверхностям. Срок хранения красок — 6 месяцев.

В качестве грунта под эти краски можно использовать сами краски (белую или колер), разведенные наполовину водой, или же покрыть плоскость олифой оксоль. В качестве подмазочной пасты для мелкого ремонта может служить просеянный маршалит, затертый шпателем в противне тоже на самой краске К4-26 до рабочей консистенции (17, 40).

Бутадиенстирольные краски К4-112 (на основе синтетического латекса СКС-65ГП с добавлением малорастворимых фенолформальдегидных смол). Краски выпускаются нашей промышленностью для выполнения отделочных работ. Ими можно работать как в интерьерах, так и в экстерьерах. Производятся различных цветов, дают атмосферостойкие и морозостойкие красочные слои, пожаробезопасны. Краски имеют хорошую адгезию к бетону, штукатурке и другим подобным материалам. Срок хранения красок — 6 месяцев. В целом по эксплуатационным показателям они равноценны водорастворимым поливинилацетатным и перхлорвиниловым краскам.

В качестве грунта под эти краски может быть использована любая подходящая по цвету краска К4-112, разведенная наполовину водой. В качестве подмазочной пасты для мелкого ремонта стены может служить просеянный маршалит и затем затертый на любой по цвету краске К4-112 до рабочей консистенции (17, 40).

Грунт под бутадиенстирольные водноэмульсионные краски. Чистую и ровную поверхность, на которой предполагается выполнить работу бутадиенстирольными красками, следует огрунтовать составом, идентичным как по компонентам, так и по процессу его приготовления составу бутадиенстирольных красок, заменив водную пигментную пасту пастой меловой.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.