IX.5. ГРУНТ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛАЦЕТАТНОЙ ДИСПЕРСИИ (ПВАД) (25)

 

  Слои Желатина ПВАД[216] Вода Сухие цинковые белила Мел
Первая проклейка 1,0   10,0-15,0    
Вторая Проклейка   1,0 2,0    
Первый-третий слои   1,0 3,0 0,75-1,0 0,75-1,0

 

 

Развести желатину в расчетном количестве теплой воды. Остудить. Полученным желе шпателем или щеткой нанести первый слой проклейки. Дать высохнуть.

Развести ПВАД в воде. Раствор щеткой или кистью нанести на холст. Дать высохнуть.

ПВАД развести в расчетном количестве воды. В раствор вмешать сухие цинковые белила, затем мел. Хорошо все перемешать и затем протереть через сито или пропустить через краскотерку. Если грунт окажется густым, развести его до рабочей консистенции водой.

Для грунта жестких основ (картон, оргалит, штукатурка и др.) следует брать наполнители (цинковые белила, мел) по 0,75 объема; для холстов, натянутых на подрамник,— по 1 объему.

Все слои непосредственно грунта (составы, куда входят наполнители — цинковые белила и мел) следует долго растушевывать по поверхности до прихватывания щетки.

При грунтовке жестких основ (известково-песчаные и цементно-песчаные покрытия, древесностружечные плиты, оргалит и др.) хорошие результаты дает грунт на основе поливинилацетатной дисперсии, но несколько иной рецептуры.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.