IX.11. ШПАТЛЕВКА ПОД БУТАДИЕНСТИРОЛЬНЫЕ ГРУНТЫ (40. С. 105)

 

Бутадиенстирольная эмульсия (50%-ная) 1,0

Карбоксиметилцеллюлоза (5%-ный раствор).................................................................. 0,4

Меловая водная паста................................... 2,5

Микроасбест................................................... 0,5

Вода (до рабочей консистенции)..... 0,8—1,0

 

Микроасбест замочить водой и размешать. Затем смешать его с меловой пастой. Влить в эту смесь раствор карбоксиметилцеллюлозы и тщательно размешать. В эту смесь вмешать расчетное количество эмульсии и затем в противне шпателем все тщательно перетереть, при необходимости добавляя воду и доводя ею шпатлевку до рабочей консистенции.

Акрилатные воднодисперсионные краски. В настоящее время все более широкое применение при высококачественной отделке интерьеров находят воднодисперсионные акрилатные краски, так как они имеют более высокие эксплуатационные качества получаемых лакокрасочных слоев, превосходящие эти же показатели красок на основе поливинилацетатной дисперсии в полтора раза[220]. Акрилатные воднодисперсионные краски не горят и не имеют запаха, биологически безвредны, дают высокоатмосферостойкие и светостойкие покрытия, которые имеют небольшой глянец поверхности. Просохший красочный слой хорошо моется, в достаточной мере паропропускаем и влагостоек, стабилен по свойствам во времени, морозостоек и химстоек. Краски имеют насыщенные цветом тона, ими можно выполнять работы в помещениях с высокой влажностью, а также и в экстерьере. Можно работать по бетону, кирпичу, штукатурке и другим подобным материалам, но надо избегать работы ими по деревянным поверхностям и масляным покрытиям: на деревянных растрескиваются, к масляным у них плохая адгезия. В целом это лучшие по всем остальным показателям краски среди воднодисперсионных.

Отечественная лакокрасочная промышленность в настоящее время выпускает на основе пигментированных дисперсий и полиакрилатных эфиров акрилатные воднодисперсионные краски, которые дают матовые покрытия и сохнут при температуре в 18—20° С.

Так, Ленинградское НПО «Пигмент» выпускает краску Э-АК-111 (ГОСТ 20833-75) для наружной окраски — суспензия пигментов и наполнителей в акрилатном латексе с добавлениями различных веществ.

Краской можно работать по всем основаниям, встречающимся в строительстве, в том числе по грунтованному металлу (грунтовки Э-ВА-0112) ТУ-6-10-1234-79) и Э-АК-0158 (ТУ-6-10-1733-79), и по старым различного характера покраскам. Она допускает подколеровку. На связующем этой краски можно получить всю палитру цветов.

Краска Э-АК-216 (ТУ-6-10-1732-79) по всем характеристикам идентична краске Э-АК-111, но ею работают только в интерьерах зданий. Вследствие высокой стоимости они не находят пока широкого применения в отделочных работах, но как краски с высокими технологическими показателями (превосходящими показатели красок поливинилацетатных) они представляют безусловный интерес для стенописи.

За рубежом воднодисперсионные акрилатные краски, так называемые краски акрилато широко используются, выполняя там ту же роль, что у нас темпера и гуашь промышленного производства.

Подобные краски можно приготовить на основе полиметилакрилатной дисперсии.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.