III.I. ГРУНТ ДЛЯ ФРЕСКИ (СОВРЕМЕННЫЙ)

 

Известковое тесто.......................................... 1,0

Песок кварцевый (средней или мелкой фракции).......................................................... 2,0

Вода (до рабочей консистенции)..... 0,3—0,5

 

Нередко и то, что второй слой, накрывку (intonaco), наносят по давно уже положенному первому слою (arriciato), но, естественно, перед этим его хорошо промачивают водой, а иногда даже протирают еще и лещадью (торцом среза ствола дерева) или обрезком доски.

Конечно, это не лучший состав грунта, о чем свидетельствует история стенописи.

Грунты античности (8, 20, 24 и 38). Негашеную (горькую, едкую, комковую) известь хорошего качества, полученную при обжиге плотных известняков, не имеющих глинистых включений, толкли и гасили с избытком воды в творилах, получая жирное известковое тесто.

Витрувий пишет о двух способах гашения — римском и греческом.

Первый (римский): известковое тесто следует долго (до 3 лет) вымачивать в творилах и периодически тщательно его перелопачивать, то есть перемешивать с тем, чтобы дать возможность погаситься всем частицам извести.

Второй (греческий) отличается от первого тем, что известь при ее вымачивании в творилах периодически не только перелопачивали (тщательно перемешивали), но еще и не менее тщательно уминали деревянными пестами, то есть месили и толкли ее специально для этого сделанными дубовыми бревнами, пока известковое тесто не приобретало определенной вязкости и тягучести (24).

Наполнители: в нижние слои — вводили (вмешивали) гальку, крупный кварцевый песок, крупнодробленый известняк — ракушечник или мрамор; в верхние — тонкоизмельченный мрамор или известняк — ракушечник.

Для придания грунтам прочности, пористости (воздухопроницаемости) и влагостойкости в них следует ввести тот или иной наполнитель или их смесь. Так, грунты с введением в них дробленого кирпича или черепицы (цемяночные наполнители) отличаются высокой прочностью, атмосферо- и гидростойкостью. Они имели очень широкое применение в античных постройках.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.