II.4. КОЛЕР НА СМЕШАННОМ (ЖИВОТНО-РАСТИТЕЛЬНОМ) СВЯЗУЮЩЕМ

 

Колер (цветная водная паста пигментов). 1,0

Проклейка (10%-ный водный раствор животного клея)[84]................................... 0,08—0,1

Клейстер (10%-ный водный раствор муки или мучной пыли)[85]........................... 0,08—0,1

Формалин.......................................... 0,02—0,05

Вода (до рабочей консистенции)..... 1,0—1,5

 

В незаклеенный колер добавить проклейку и тщательно его перемешать. Затем тем же порядком ввести в колер клейстер. Сделать пробу-накраску и, убедившись, что нет ни отмеливания, ни переклеенности колера, пускать его в работу. Можно поступить и так: смешать проклейку с клейстером и этой смесью пользоваться для заклеивания Клеевые краски с казеиновым клеем в качестве связующего не имеют столь широкого употребления в стенописи, какое получили краски на животном (особенно) и растительном клеях, а также на смешанном связующем. Это вызвано тем, что при работе клеевыми казеиновыми красками требуется ежедневно отливать необходимое на день количество незаклеенных колеров, заклеивать их (то есть добавлять в них нужное количество казеиновой проклейки (I. 4), проверять на заклеенность и т. д. Кроме того, в конце рабочего дня остатки заклеенных колеров следует вылить, на следующий день они уже не пригодны к работе: клей в них разжижается и теряет клеящую способность. К этому еще следует добавить, что при работе с казеиновым клеем колеры можно составлять только из щелочестойких пигментов, так как казеиновый клей — сильная щелочь. И еще — колеры с казеиновым клеем обладают очень сильной текучестью, что затрудняет работу ими.

У клеевых красок с казеиновым клеем есть и достоинства, выгодно отличающие их от красок на животном и растительном клеях: они дают более прочный и более атмосферостойкий красочный слой, а, следовательно, и более долговечный.

Некоторые технологи считают, что этими красками можно писать даже в экстерьере, но при условии, что основания, по которым будет вестись роспись (архитектурные поверхности), должны быть крепкими и сухими.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.