ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ. Злокачественные опухоли желудка большей частью представляют собой карциномы, саркомы составляют около 1—2 Ус

Злокачественные опухоли желудка большей частью представляют собой карциномы, саркомы составляют около 1—2 Ус. Классификация карцином желудка имеет значение для диагноза и прогноза. Поэтому был предложен ряд способов деления по макроскопическому или по микроскопи­ческому виду.

Микроскопическое деление на аденоматозную солидную и диссоциированную форму не имеет практического значения, более подходящим оказался метод Вродерса (Вго-ders); Бродерс4 разделил злокачественные опухоли на 4 группы в зависимости от содержания дедифференцированных клеток. Но сравнительное изучение показало, что этот способ имеет свои изъяны, заключающиеся, главным образом, в том, что степень зрелости во всей опухоли не является одинаковой и с трудом поддается определению; поэтому и метод Бродерса не годится для определения клинической злокачественности.

Большее практическое значение придают макроскопическому виду карци­номы. Изображенная на рис. 77 схема по Шиклу и Бенешоеой демонстрирует все известные виды рака желудка с точки зрения патологоанатома.

В клинической практике при определении типа основываются на рентгено­логическом исследовании, главным образом, на гастроскопическом исследова­нии. Эта схема здесь упрощается до четырех основных форм, соответствующих классификации Бормана (Borrmanii3), модифицированной Шиндлером (Schindler19). Это следующие формы:

1. Полипозная форма: Опухоль полипозного типа или типа солидной опухоли, без изъязвления, ограничена, окружающая слизистая не инфильтрирована'опухолью, атро-фична. Растет медленно, после удаления, как правило, не рецидивирует, следовательно, она является сравнительно доброкачественной. Но если ее своевременно не удаляют, то в определенный момент она начинает быстро расти и инфильтрировать окружающие ткани и приобретает в таком случае все черты злокачественности, присущие диффузной форме. Частота ее составляет примерно 3%.*)

2. Влюдцеобразная форма: Язва с валообразными, обычно узловатыми кра­ями, с некротическим дном; окружающая слизистая не инфильтрирована опухолью. Эта форма тоже является ограниченной и, следовательно, можно ее с успехом резецировать. Прогноз такой же положительный, как и при 1 форме, частота — 18%.*)

3. Изъязвленная инфильтрирующая форма: Опухолевый инфильтрат частично распадающийся; от блюдцеобразной формы отличается тем, что инфильтрация переходит на окружающие ткани и микроскопически обычно определяется на довольно большом расстоянии и в тканях, имеющих нормальный вид. Прогноз значительно хуже, чем у ограниченных форм, частота — 16%.*)

^.Диффузная форма: Инфильтративное распространение по стенке желудка скиррозного или роже слизистого характера (желатинозная форма). Прогноз плохой, после резекции эта форма всегда рецидивирует. Частота — 63%.*)

Кроме этих основных типов при гастроскопическом исследовании можно различить зло­качественно перерождающийся полип (аденома). Карцинома in situ бывает скорее случайной находкой на срезах желудка, резецированного по другой причине.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.