ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ПО ПОВОДУ ЯЗВЫ: СИНДРОМЫ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, АГАСТРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Хотя желудок в сущности не является органом необходимым для жизни, но после его удаления или после удаления большей его части через определенное время развивается совокупность симптомов, называемых а г а с -тричесьим синдромом. В отличие от ахилического синдрома (стр. 215), который вызывается лишь угнетением кислой секреции и проявляется кишечными расстройствами, в развитии агастрии принимает участие и потеря других функций желудка, в особенности утрата функции желудка как резер­вуара, вытекающее отсюда расстройство всасывания питательных веществ и стимуляторов и прекращение выделения фактора, стимулирующего крове­творение.

МАЛОКРОВИЕ

Субтотальная рсзекпия удаляет из организма практически всю ту часть желудка, где образуется фактор Кастла. Поэтому малокровие, развивающееся после операции, носит не макроцитарный, мегалобластический характер, а ско­рее микроцитарный и напоминает эссенциальную гипохрсмную анемию. При­чиной является нарушение всасывания железа, обусловленное .невидимому, быстрым прохождением содержимого по кишечнику и поддерживаемое ахлор-гидрией. Мегалобластическая анемия встречается редко, очевидно потому, что в организме имеется запас внутреннего фактора на ряд лет и он, возможно, содержится и в слюне и в кишечном соке. Еще более редким является н е и р о -анемический синдром.

Пострезекпиониые анемии лечат применением железа и соляной кислоты, особенно эффективным является внутривенное введение препаратов железа. Как правило, добавляют еще и витамин Вдд.

Гипохромньге анемии бывают более выраженными у женщин, чем у мужчин, что, вероятно, связано с наклонностью их к сидеропении вообще, невидимому в связи с потерями железа при менструации. Поэтому некоторые авторы рекомендуют более сдержанно относиться к показаниям для резекции желудка у молодых женщин.

ПОТЕРЯ ВЕСА

Некоторые лица уже не достигают после операции своего прежнего веса или прогрессивно худеют, часто и при достаточном количестве еды. Этот астенический синдром бывает большей частью связан с некоторым видом пост-резекционных расстройств, но может быть и самостоятельным. В этом случае предполагают недостаточное использование пищи при изменениях физиологии пищеварения.

В основном подчеркивают недостаточное перемешивание пищи с панкреатическим соком и с желчью, в особенности при резекции II тина, или недостаточную стимуляцию поджелу­дочной железы, если пища не проходит через двенадцатиперстную кишку. У большинства оперированных, этот дефект, вероятно, компенсируется рефлексом с тощой кишки, но у не­которых такая компенсация не развивается. Следствием обоих механизмов является наруше­ние переваривания белков и жиров, креаторея и стеаторея.

Наиболее тяжелые степени кахексии и недостаточности бывают следствием оюно-колического свища и об этом осложнении нужно думать в первую очередь. Но и без определенного анатомического нарушения иногда развивается «синдром мультинедостаточности» с прогресси­рующей кахексией, с тяжелой гипопротеинемией (отеки) и с признаками поли­авитаминоза.

Синдром агастрии является главной причиной того, что в настоящее время хирурги при­бегают к тотальной гастрэктомии лишь при необходимости и стараются делать менее обширные резекции (см. стр. 247).

ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ

Доказано, что частота туберкулеза легких после резекции желудка увеличивается.13 Речь идет как об ухудшении старого процесса, так и о раз­витии нового заболевания. Это один из доводов для сдержанности при оценке показаний для резекции желудка у молодых лиц и у лиц, предрасположенных к туберкулезу.

При показаниях к резекции желудка улиц, больных туберкулезом, необходимо решать вопрос индивидуально: если язвенная болезнь не является препятствием для правильного питания и применения противотуберкулезных препаратов, лучше использовать консервативное лечение. Но если язва препятствует ле­чению туберкулеза, операция будет уместной, но по возможности без обширной резекции желудка. Хирургическое лечение язвенной болезни в этом случае часто является первым шагом для успешного лечения туберкулеза.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.