ПОСТРЕЗЕКЦИОННАЯ ДИСПЕПСИЯ

Вместо болевого синдрома появляется диспептический синдром без особой связи со временем. Это состояние может развиться в результате несколь­ких причин:

Слишком быстрая нагрузка неподходящей пищей или же физическая нагрузка, поэтому при реалиментации и при выписке на работу надо действовать острожно и постепенно.

Внезапная потеря секреции соляной кислоты после резекции вызывает искусственный ахилический синдром с кишечной диспепсией типа поноса; в этом случае уместно применять небольшие дозы соляной кислоты (3 раза в день по 5—10 капель во время еды). Не следует опасаться, что при­менение соляной кислоты поддерживает развитие новой язвы, поскольку эти терапевтические дозы являются незначительными по сравнению с натуральной секрецией.

Дефектные зубы. Этот недостаток может проявиться уже после резекции, так как культя в отличие от желудка не способна размельчить и пе­реварить плохо разжеванную пищу; следовательно, перед операцией необходимо осмотреть и санировать зубы.

Синдром «м алого ж в л у д к а». Некоторые больные не могут приспособиться к потере желудочного резервуара: испытывают ощущение быстрого насыщения, давления, возникающего сразу после еды, и другие дис-пептические симптомы. Интересно, что имеет значение при этом не величина культи, а скорее индивидуальная реакция и способ послеоперационной реали­ментации и образа жизни.

В большинстве работ среди причин послеоперационных расстройств указы­вают также на послеоперационный гастрит и еюнит, но эти причины являются проблематичными.

Послеоперационный гастрит. Он часто диагносцировался на основании ранее имевшихся гастроскопических критериев: но биопсия показала, что и здесь гастроскопичсская точка зрения является ненадежной: воспалительные изменения обнаруживаются в большинстве культей, но но зависят от макроскопического вида и речь идет о различных формах обычного хронического гастрита.18

По нашвм данным, гастроскопические данные в культе желудка редко бы­вают полностью нормальными, если за норму принимать слизистую здорового желудка. Всегда обнаруживаем гиперпластические изменения, особенно около операционного разреза, которые часто достигают полипозной формы. Эти шовные полипы ошибочно трактуют как «гипертрофический гастрит»; при рентгенологическом исследовании они иногда вызывают подозрение на язву или опухоль в культе (рис. 75). Кроме того, часто обнаруживают признаки и р р и г а ц и и, т. в. гиперемированную, рыхлую слизистую, что можно объяс­нить повышенной раздраж-Емсстью культи и понижением ее толерантности к инсуфляпии воздухом. Лишь изредка встречаемся с картиной более значитель­ных изменений, в особенности эрозивных и язвенных.

При объяснении этих изменений в культе необходимо соблюдать такую же осторожность, как при клинической оценке гастрита в неоперированном желудке. Гистологические признаки гастрита в культе в одинаковой степени находим как у лиц с расстройствами, так и у лиц без расстройств и следовательно, нельзя их считать причиной диспепсии. Гиперпластические изменения в гастро-

Рис. 75. Шовный полип в культе после резекции ( ^ ), около ниж­него края его — картина «псесдо-ниши».

скопической картине оцениваем как обычное послеоперационное явление, не имеющее клинического значения; лишь в исключительных случаях шовный полип, локализующийся вблизи неостомы, может являться механическим препятствием.

Послеоперационный е ю н и т. После каждой операции, сопровождающейся образованием анастомоза между желудком и тонким кишечником, еюнум изменяется под местом анастомоза: просвет расширяется, стенка утолщается, слизистая становится более рыхлой. Раньше эти макроскопические изменения рассматривали как «еюнит» и связывали с послеоперационной диспепсией и с демпинг-синдромом.18 Но биоптические исследования показали, что слизистая в такой тощей кишке часто бывает нормальной и у больных с рас­стройствами.6

Вопрос ^послеоперационного знтеритм до настоящего времени не решен; пока необходимо сохранять сдержанность также как и при диагнозе «послеоперационного гастрита».








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.