ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛУДКЕ

Большинство статистических данных сходится в том, что 10—20% боль­ных, оперированных по поводу язеы, страдают расстройствами, принуждающими их к о пред елейным ограничениям и требукппми лечения. Эти патологические состояния вызываются различными причинами и их можно делить с различных точек зрения.

В качестве примера различных вариантов классификации вначале приводим анатомическое разделение Гоффмана и Спиро (Hoffnian, Spiro'): I. Нарушения, связанные с отводящей петлей: дсмпивг-синдром, маргинальная язва. II. Нарушения, связанные с приводящей петлей: острая закупорка, хроническая закупорка, синдром слепой петли.

Княаоеицкий (Knazovicky11) на основе предложения Боллера (Boiler) приводит патогенети­ческое разделение: I. Состояния без доказательных анатомических изменений: расстройства вследствие малого желудка, вследствие недостатка кислоты, вследствие стремительного опорожнения, вследствие накопления газов в желудке и в кишечнике, вследствие наполнения приводящей петли, вследствие демпинг-синдрома, вследствие поздней гипогликемии, вслед­ствие нарушений метаболизма, вследствие анемии, аллергии, аэрофагии и вследствие невроти­ческой рвоты. II. Состояния с патологическим субстратом: послеоперационный гастрит, анастомозит, операционные артефакты, еюнит, энтероколит, еюнальная язва, еюноколический свищ, рак культи.

Фрич (Fric8), используя предложения Уэллса (Wells) и Уаллбурна (Wollbourn), приводит смешанные критерии: I. Состояния без выявленных органических данных: 1. ранний пост-прандиальный синдром: демпинг-синдром отводящей петли, постпрандиальный понос, стаз в приводящей петле и регургитация желчи, рсфлюкс из приводящей петли; 2. поздний пост­прандиальный (гипогликемпческий) синдром; 3. синдром алиментарной недостаточности: потеря веса тела, анемия вследствие недостатка железа, другие формы анемий, недостаток витамина В. II. Состояния с органическими данными: 1. послеоперационное воспаление: в культе, в анастомозе, в тощей кишке; 2. язва тощей кишки; 3. свищ еюно-колический;

4. карцинома культи. III. Последующее заболевание: легочный ТВС.

Уже из этого обзора видно многообразие причин и симптомов. Мы здесь приводим классификацию, аналогичную классгфикапги состояний после холе-цистэктсмии, предложенной Бокусом (Bcckus4) (стр. 491), т. е. в зависимости от того, являются ли послеоперационные расстройства аналогичными расстрой­ствам, имевшимся перед операцией, или после операции развивается новый вид расстройств.

Сохранение предоперационных расстройств

Наличие их означает ошибку в диагнозе. Это случается, например, у больного, у которого нарушения не исчезают под влиянием лечения, и следо­вательно, диагносцируется «упорная лава». Но в действительности причина расстройств будет заключаться не в язве, а в другом; причиной ошибки бывает переоценка рентгенологических данных, выявляющих, например, простую деформацию луковицы после давно зажившей язвы или вообще другой этиологии, и недооценка анамнеза и других исследований. На стр. 237 были перечислены причины, могущие вызвать ошибку. Обратим здесь внимание на те, которые могут привести к неправильным показаниям для операции:

1. Функциональная диспепсия может обусловливать ошибку несколькими способами: а) может имитировать симптомы язвы; напр., раздраженная толстая кишка имитирует язву, вызывая рефлекторный пилороспазм; одновременный спасти­ческий занор еще больше поддерживает неправильное толкование; б) симптомы язвы симулируются повышенной чувствительностью к обычным пищевым веществам, чаще всего к молоку, а в связи с тем, что при язвенной болезни часто рекомендуют молочное лечение, может возникнуть впечатление «упорной язвы». После резокции симптомы обычно ухудшаются еще больше, поскольку аллерген теперь быстрее попадает в тонкий кишечник; в) функциональная диспепсия может развиться у больного как с активной язвой, так и с зажившей, но она не зависит от язвенной болезни. После операции на желудке в первом случае расстройства отчасти уменьшаются, во втором случае не изменяются или ухудшаются.

2. Болезни желчного пузыря, по всей вероятности, являются второй наиболее часто встречающейся причиной ошибок. Их не бывает при классической симптоматологии, т. о. при желчных коликах, а скорее при билиар-ной диспепсии, которая может проявляться поздним болевым симптомом, обусловленным, вероятно, рефлектроными пилоро-дуоденальньми расстрой­ствами.

3. Рефлюксный эзофагит при грыже пищеводного отверстия бывает следующей причиной ошибок; но он может быть также следствием опе­рации, поскольку резекция желудка, в особенности II типа, создает подходящие условия для его появления.

4. Солярный синдром имитирует язвы болями в эпигастральной области; но эта аналогия лишь поверхностная, при более подробном разборе оказывается, что боли не носят ни ритмичного, ни приступообразного характера.

5. То же самое относится и к корешковому синдрому в области Th 7—9.

6. Более редкой причиной ошибок может быть мигрень и т а б и -ч в с к и и криз.

Для врача чрезвычайно неприятным является тот факт, если больной стра­дает после операции, на которую возлагал все надежды, теми же расстрой­ствами, что и до операции. Поэтому необходимо при показаниях к операции оценивать всю клиническую картину в целом, а не только данные рентгенологи­ческого исследования.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.